Семья из прошлого читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Твердое желание расставить точки куда-то испаряется. Мне, как и малышке Але, хочется остаться рядом с ним.
А ведь я думала, что смирилась с нашей разлукой.
— Хорошо, мне нужно подумать, — словно в отместку не даю ему конкретный ответ, — что мы будем делать в ближайшие дни?
Глава 5
Свят принимает мои правила.
— Нужно закончить с продажей особняка. Эту квартиру вы ведь оставите? Можно будет сдать ее под охрану.
Хмурюсь, не понимаю его.
— В ней же останется жить мама.
— Не хочешь брать ее с собой? У вас плохие отношения?
Теперь я растеряна.
— Не знала просто, что можно. Отношения у нас нормальные.
Хотела бы добавить, если не считать ее маниакальной тяги вернуть нам тебя. Но, конечно, об этом молчу."
"— Почему нет? — он отвечает мне, как Але. — У меня большой дом в пригороде. Твоя мать может поселиться в части с отдельным входом. Я и не думал вас разлучать. Ей будет тяжело здесь одной, тебе нужна помощь с ребенком.
— Да, ты прав.
Я все еще под впечатлением.
— Так что насчет вашей квартиры? — Аверин возвращается к делам.
В прострации киваю.
— Наверное… Лучше оставить под охраной, если это не слишком дорого. Сдавать не вариант. Цены на аренду в городе маленькие, ремонт потом выйдет дороже. Да и наши вещи…
— Это и правда не лучшая идея. А охрану я оплачу.
Вскидываю на него внимательный взгляд.
— Тебе настолько нужна видимость семьи?
— А тебе — залезть в мою черепную коробку?
Да, да и еще раз да! Не в буквальном смысле. Но вот разведать, что думает Святослав, я бы не отказалась.
Поджимаю губы. Мое молчание говорит красочнее слов.
— Я позвоню, когда нужно будет подписывать документы. Иди домой, темнеет. Спокойной ночи, Вера.
— Спокойной, Святослав, — говорю с легким раздражением, потом спохватываюсь, — спасибо.
Наши взгляды еще несколько секунд не могут отлипнуть друг от друга. Потом я все же опускаю свой, разворачиваюсь и иду к дому. Звук мотора не слышу. Почти уверена, Свят стоит у машины и смотрит мне вслед.
Скорее всего, я оказалась права. Потому что, поднявшись в квартиру, вижу своего гостя в кухонное окно.
Последняя мысль вдруг словно ошпаривает кипятком. Это ведь наш условный знак!
Не здесь, а там — в особняке. Свят никогда не входил вечером на территорию папиного владения. Но ждал на пригорке и смотрел на окна второго этажа.