В Таиланде задерживаться мы не стали, пробыли там всего шесть дней, дочки снова на слонах катались. Нравилось им это. Потом они долго себя на фото разглядывали, когда перелистывали альбомы нашего путешествия. Пришлось этих альбомов докупить, а то стало не хватать, а я ведь думал, шести с лихвой хватит. Куда там. За это время я чуть ли не профессиональным фотографом стал, опыта действительно немалого набрался.
Во Вьетнам нас просто не пустили, там всё ещё война шла. Остановил австралийский военный корабль, вроде фрегат был, я в этом слабо разбирался, и после досмотра отпустил, так что двинули мы сразу к Филиппинам.
Вот там мы задержались почти на три недели, отдохнули хорошо, понравилось всем. Даже на неделю особняк снимали в дорогом районе Манилы. Тут была возможность арендовать вертолёт с пилотом для экскурсий, и я не преминул ею воспользоваться. Вид моря и побережья сверху был потрясающий.
Потом мы отправились в Китай, по пути зашли на Тайвань, где пробыли неделю. Шанхай нам понравился, но уж больно там много суеты на воде.
У берега всё было занято лодками и джонками в несколько рядов. Побыв в городе три дня, мы отправились в Токио. Дочки, уже привыкшие к разным типам людей и народов, на японцев смотрели в первое время большими глазами, на китайцев так же, но ничего, тоже начали привыкать. Нанятый гид, отлично владеющий английским, возил нас по разным уникальным местам города и пригорода. Мы арендовали отдельную машину, так было удобнее. Помимо этого я нашёл юриста и дал ему специальное задание.
Вот он-то как раз и занимался возможностью покупки гидроциклов, выйдя на завод-изготовитель. Заказал я ему восемь двухместных мотоциклов и шесть одноместных. В трюм войти должны со всеми аксессуарами и костюмами – японцы и их начали впускать. Так что я велел закупить всё это в нескольких экземплярах. На днях тот связался со мной по телефону – мы жили в отеле, оставив «Касатку» на территории охраняемого яхт-клуба – и сообщил, что уже договорился, и скоро нанятое судно доставит заказ в Токио.
Уже началась погрузка. Весь товар проверен и сертифицирован, даже гарантия выдана.
Мы же отдыхали и только радовались тому, что наблюдали, можно сказать, в очередной раз то, как живут другие народы, их привычки и их уровень жизни. Правда, в Японии уже была зима, снег не выпал, но было достаточно прохладно, но это нисколько не помешало нам отдыхать. Дочки, вон, даже принарядиться успели.