Ты все время говоришь «мы». Значит, были и другие, посвященные в секретные планы Прометея. Кто они?
— Долгая история, Грэй, — вздохнул эфемер, откидываясь в кресле и очень знакомо закладывая руки за голову. — Попробую изложить ее вкратце, без подробностей. Тебе уже известно, что мы были эмиссарами Звезды, посланными с разными заданиями. Моей основной задачей стало объединение лояльных Инкарнаторов под звездой Стеллара. Создание Первого Легиона. А затем — ликвидация Тревог и воссоздание охвата системы Стеллара. По задумке создателей «Инкарнации» она должна была транслироваться через Звезды и спутниковую ретрансляционную сеть.
Но в результате Импакта спутники полностью вышли из строя, орбита Земли оказалась заполнена мелкими осколками Черной Луны и космическим мусором, восстановить связь не представлялось возможным. Мы планировали восстановить охват с помощью защищенных Монолитов, которые одновременно служили ретрансляторами, аванпостами, распространяющими влияние Первого Легиона, и пунктами транслокации в Город.
План казался простым и надежным, и какое-то время была надежда, что он принесет нам победу. Но чем дальше шли годы, тем яснее становилось, что это бессмысленная трата сил и ресурсов. Система Стеллара, и так-то несовершенная, начала давать критические сбои. Ренегатов и отступников, жаждавших власти, оказалось гораздо больше, чем лояльных системе Инкарнаторов. Мы научились с ними бороться, однако страшнее было то, что начали уходить лучшие и верные. Бессмертие, неуязвимость и чуждые Геномы просто сводили Инков с ума.
Так появились правило трех эволюций и заповедь «всегда оставайся человеком». Но они тоже не помогли, люди продолжали перегорать. В тлен, в золу, они искали смерти и находили ее. Система Стеллара сжигала нас, одного за другим, Узор Бина Ши на длинной дистанции оказался губителен для людей. По некоторым прогнозам, Первый Легион потерял бы половину своего состава из-за подобных потерь, не начни мы операцию на Черной Луне. Пока есть источник А-энергии, пока на Земле есть Азур, здесь ничего не закончится.
Попытки запуска остальных проектов тоже не дали ожидаемого результата. Водные Города просуществовали всего столетие, корабли-колонизаторы «Космо» так и не вернулись на Землю, про «Аврору» ты знаешь сам…
— Это я уже слышал. То же самое говорил гранд-координатор, — я рискнул направить беседу в нужное русло. — Что насчет него?"
"— Гранд-координатор? Мы, эмиссары Звезды, скоро начали понимать, что собой представляет собой командор Звезды.