Юлия Резник — «Двое под одной крышей»: читать онлайн бесплатно полную версию

Двое под одной крышей читать онлайн

Обложка книги Двое под одной крышей
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Юлия Резник
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В отличие от них самих, оперная дива из окна не высовывалась.

- Да уж, не думала, что ты, Таня, с твоим бойцовским характером, вот так просто сдашься! - Слова соседки снизу наверху были едва слышны.

- А я и не сдаюсь! Я добровольно выбываю их соревнований! - обиделась девушка и, отказавшись от дальнейшего участия в беседе, плотно прикрыла окно.

- Молодо - зелено! - прокомментировала незнакомка."

"Недолго думая, Кира последовала примеру Тани. Соломия Марковна была, наверное, занятным собеседником, но на сегодня девушке было уже достаточно знакомств.

Она хотела тишины. Желание, которое в шуме большого города было практически невыполнимым. Кира устала от людей, спешки, обилия звуков... Депрессия, раздражительность, усталость - они стали её постоянными спутниками. Мозг практически не отдыхал от потока сигналов, которые атаковали его со всех сторон. Неоновые вывески рекламы, подсветка на однотипных коробках высотных домов, шум машин и негатив, льющийся с экранов телевизоров... Долгожданная тишина наступала лишь глубокой ночью.
Если, конечно, повезет, и за окнами не заорёт сигнализация, или не заиграет на скрипке сосед-меломан. Практически полное отсутствие какого бы то ни было личного пространства - вот какой была плата за жизнь в мегаполисе. Твою приватность могли нарушить в любой момент самым бесцеремонным образом. Границы размылись. И никого не волновало, что тебе совершенно нет дела до чужих проблем, что тебя в принципе не интересует новое средство от перхоти, вздутия кишечника или геморроя - ненужная информация в любом случае обрушивалась на тебя.
Кира невольно вспомнила горячий диспут, который не так давно возник у них на работе. Ее секретарь задалась вопросом, почему сейчас все ходят в наушниках, и не смотрят по сторонам? Всем офисом они пришли к совершенно очевидному выводу - к сожалению, подобное поведение - единственная возможность защитить свой внутренний мир. Это осознанный выбор - сегодня в маршрутке я слушаю Coldplay, а не историю жизни сидящей напротив пассажирки, которую та зычным голосом рассказывала кому-то по телефону.
Айтишник Лёня вообще заметил, что, если бы можно было, он бы и очки какие-нибудь надел, которые бы транслировали другую реальность. А пока получалось, что уши люди смогли обмануть, а глаза - нет. Глаза видели все, даже то, что не хотели видеть. Поэтому их научились прятать. За опущенными веками, или стёклами очков...

Кире сегодня тоже хотелось спрятаться. Нет, она была абсолютно не против знакомства с соседями.