Когда в тот вечер я наконец добрался до постели и оказался наедине с собой, то почувствовал, будто мне подарили назад мое тело. Таким своим, таким близким, таким ЖИВЫМ! Это была радость, граничащая с болью, и в некотором смысле шок от того, что я осознал, что до сих пор был с ним разлучен. Как будто между мной и моим телом прежде стояла стена. Можете ли Вы представить радость, которая возникает, когда удается сделать маленький шажок к самому себе. На этот раз мне было нетрудно работать с записями о стрессах, дело пошло легче.
Спустя несколько дней я почувствовал тепло в позвоночнике, который прежде давал о себе знать преимущественно болью, и какой-то процесс на месте расположенного там послеоперационного шрама. Прошло немного времени, и пораженная кость начала проявлять признаки улучшения. Я уверял свое тело, что не хочу нанести ему вреда непониманием, уподобляясь бесцеремонному чужому человеку. Я просил, чтобы оно поведало мне, чего от меня ждет, и дало бы знать о своих потребностях.
Постепенно так и происходит. Верю, что скоро брошу курить, чего раньше мне никак не удавалось сделать. Тело оказывается умнее меня — оно просто реагирует на сигареты чувством отвращения, давая таким образом мне достаточно ясно понять и ощутить, что оно думает по этому поводу. Когда после освобождения от родового стресса я вновь увиделся с матерью, то через несколько дней она сообщила, что ее словно околдовала добрая фея — стало легче жить.
Мне кажется, что мои брат и мать с тех пор стали бережнее относиться друг к другу. И мне кажется, что люди при встрече стали улыбаться мне чаще, чем прежде."
"На следующем этапе мне предстояло встретиться со скрытыми во мне страхами. Здесь тоже не обошлось без удивления, но и на этот раз я распознал их и их влияние на свое поведение и на свое тело. Именно при работе над страхами я ощутил, сколь сильно мое тело своими больными местами ждет от меня подтверждения любви.
Настолько, что у меня возник страх, справлюсь ли. Попросил для своего тела (в свое тело) любви, и так многократно. Пока однажды утром не проснулся и не ОЩУТИЛ ФИЗИЧЕСКИ то, что знал и во что верил многие годы — Бог действительно есть любовь, а любовь — истина и несокрушимая сила, в которых заглушается и гасится как бессмыслица все отрицательное, все плохое; что для рожденного человеком единственная и последняя возможность — любить.