Другая семья читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
И сейчас, увидев его в дверях, заговорила быстро и виновато:
– Ой, Филипп, прости, подвела я тебя… Не поверишь, утром так голова закружилась, что до туалета боялась дойти – упаду… Кто вместо меня сегодня на рассмотрение ходил? Сережа? Лева?
– Нет, Сережа в процессе был в Первомайском суде, а Лева в командировке. Я ходил в арбитраж, Лидия Константиновна.
– И как?
– Да никак, в общем… Другая сторона не явилась, перенесли рассмотрение на двадцатое.
– А, ну это хорошо… К двадцатому я уже оклемаюсь. Да ты проходи, проходи, Филипп! Только прости, у меня не убрано, гостей не ждала… А может, чаю попьем, хочешь?
– Можно и чаю… Я вот тут продукты вам привез… Не знаю, что вы любите, брал в супермаркете все, что под руку попадет.
– Ой, спасибо, мой дорогой! – расчувствовалась Лидия Константиновна, принимая от него пакеты. – Какой ты славный, однако! Заботливый… Прям завидую твоей матушке – такого сына вырастила… И жене твоей завидую… Как у тебя, все хорошо в семейной жизни? Теща не слишком командует?
– Нет, что вы… Вполне себе приличная у меня теща… Командует, но в меру.
– А ты как хотел? Все-таки генеральская жена! Она на своей территории находится. Ты для нее человек пришлый. Как говорили раньше – примак.
– Хм… Хорошее слово. Приемный, значит. Приемыш…
– Как-то ты очень грустно сказал это сейчас… И вообще… Смотрю, ты в последнее время замкнутый стал. Глаза будто загнанные. Раньше не был таким…
– Не знаю. По-моему, я всегда одинаковый.
– Да не скажи… Есть, есть у тебя проблема, да только я приставать с расспросами больше не буду, вижу, что тебе неприятно.
– Я вас понял, Лидия Константиновна.
– Ну, то-то… Так чай будешь или нет?
– Нет, пожалуй. Пойду я. Вы звоните, если что-нибудь нужно будет, не стесняйтесь. Может, лекарства какие…
– Нет, у меня все есть, Филипп. Спасибо тебе за заботу.
– Вам спасибо…
– А мне-то за что?
– За то, что хорошие советы даете. Правильные."
"– Да ну… Советы всегда легко давать, это ж ничего не стоит. Как говорится, чужую беду руками разведу.