Вера Александровна Колочкова — «Другая семья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Другая семья читать онлайн

Обложка книги Другая семья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Филипп любил Алису с первого дня их знакомства в институте и долго добивался ее руки. Но этот брак не принес никому счастья, ведь Алиса не испытывала взаимных чувств, а лишь позволяла любить себя.Страдая от неразделенной любви, Филипп находит утешение в объятиях другой женщины. В этих отношениях он наконец получает те эмоции, которых ему не хватало. Катю устраивает статус любовницы, она искренна в своих чувствах и ничего не требует взамен.Филиппу приходится жить разрываясь между двумя семьями до тех пор, пока он не попадает в аварию, и это происшествие расставит все по своим местам…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– А давай я сама к твоей Кате поеду? Поговорю с ней, объясню все… Скажу, что девочку мы не оставим… Заодно и с внучкой познакомлюсь, хоть и при таких странных обстоятельствах…

– Нет, мам, это нечестно. Я сам должен Катю увидеть, сам должен поговорить с ней.

– Да при чем тут твоя честность или нечестность, Филипп? Все же кончится тем, что ты опять запутаешься, понимаешь? Будешь метаться туда-сюда… И никому твои метания счастья не принесут, ни Алисе, ни Кате. По-моему, честнее сделать выбор и жить с ним дальше. И судьба этот выбор за тебя уже сделала, между прочим.

Алису тебе в руки дала. Другую Алису, любящую и преданную. И ты не имеешь права…

– Я поеду, мам. Я должен поговорить с Катей. Я должен увидеть дочь. Я должен, понимаешь?

– Ты ничего никому не должен. Успокойся и не волнуйся. Тебе нельзя волноваться. И если все-таки решишь ехать в Синегорск, то не сегодня… Ты устал, руки дрожат, я же вижу. Тебе с непривычки долгим покажется путь. Поезжай сейчас домой, отдохни, подумай. Утром решишь, что тебе делать, как быть… Любое решение надо принимать на свежую голову, ты это прекрасно знаешь.

Хочешь, я сейчас позвоню Алисе и она приедет за тобой сюда?

– Нет, не надо. Я сам… И ты права, я устал с непривычки. А завтра я все равно поеду!

– Хорошо, хорошо… А сейчас поезжай домой, только осторожно.

– Хорошо, мам…

Алиса уже ждала его у подъезда. Наверняка мама позвонила и предупредила ее – встречай… Бросилась к нему, спросила испуганно:

– Как ты? Устал?

– Да нормально все, Алис… Для первого дня самостоятельной жизни вполне нормально!

– Ну и хорошо… Идем домой, Яночка без тебя капризничает.

Привыкла, что папа дома, а тут вдруг взял и исчез.

Остаток дня он провел дома. Играл с дочерью, отвечал на вопросы Клары Георгиевны, смотрел телевизор. Куда-то уходила и приходила Алиса, и вся эта круговерть проходила будто мимо него, будто он был просто зрителем этой благополучной семейной жизни. А в голове крутилось одно – завтра надо в Синегорск ехать… Надо, надо… Обязательно надо.

Или не надо? Может, он и впрямь ничего никому не должен, как давеча мама сказала?

Вообще, довольно подленькое это расхожее выраженьице – «никто ничего никому не должен». Если на нем зациклиться, все вопросы можно решить походя, одним щелчком пальцев. А если ты так не можешь – одним щелчком? Что делать тогда? Компромиссы себе придумывать?

А хотя бы и компромиссы… Ведь существуют они в любом трудном положении, в любом выборе. Вот и он должен найти свой компромисс.