Другая семья читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– А давай я сама к твоей Кате поеду? Поговорю с ней, объясню все… Скажу, что девочку мы не оставим… Заодно и с внучкой познакомлюсь, хоть и при таких странных обстоятельствах…
– Нет, мам, это нечестно. Я сам должен Катю увидеть, сам должен поговорить с ней.
– Да при чем тут твоя честность или нечестность, Филипп? Все же кончится тем, что ты опять запутаешься, понимаешь? Будешь метаться туда-сюда… И никому твои метания счастья не принесут, ни Алисе, ни Кате. По-моему, честнее сделать выбор и жить с ним дальше. И судьба этот выбор за тебя уже сделала, между прочим.
– Я поеду, мам. Я должен поговорить с Катей. Я должен увидеть дочь. Я должен, понимаешь?
– Ты ничего никому не должен. Успокойся и не волнуйся. Тебе нельзя волноваться. И если все-таки решишь ехать в Синегорск, то не сегодня… Ты устал, руки дрожат, я же вижу. Тебе с непривычки долгим покажется путь. Поезжай сейчас домой, отдохни, подумай. Утром решишь, что тебе делать, как быть… Любое решение надо принимать на свежую голову, ты это прекрасно знаешь.
– Нет, не надо. Я сам… И ты права, я устал с непривычки. А завтра я все равно поеду!
– Хорошо, хорошо… А сейчас поезжай домой, только осторожно.
– Хорошо, мам…
Алиса уже ждала его у подъезда. Наверняка мама позвонила и предупредила ее – встречай… Бросилась к нему, спросила испуганно:
– Как ты? Устал?
– Да нормально все, Алис… Для первого дня самостоятельной жизни вполне нормально!
– Ну и хорошо… Идем домой, Яночка без тебя капризничает.
Остаток дня он провел дома. Играл с дочерью, отвечал на вопросы Клары Георгиевны, смотрел телевизор. Куда-то уходила и приходила Алиса, и вся эта круговерть проходила будто мимо него, будто он был просто зрителем этой благополучной семейной жизни. А в голове крутилось одно – завтра надо в Синегорск ехать… Надо, надо… Обязательно надо.
Или не надо? Может, он и впрямь ничего никому не должен, как давеча мама сказала?
Вообще, довольно подленькое это расхожее выраженьице – «никто ничего никому не должен». Если на нем зациклиться, все вопросы можно решить походя, одним щелчком пальцев. А если ты так не можешь – одним щелчком? Что делать тогда? Компромиссы себе придумывать?
А хотя бы и компромиссы… Ведь существуют они в любом трудном положении, в любом выборе. Вот и он должен найти свой компромисс.