Другая семья читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Он увидел, как руки мамы и Алисы сплелись в едином горячем порыве, и в следующую секунду услышал, как мама говорит ей тихо:
– Я сама его покормлю, Алисочка… А ты поезжай домой, деточка, отдохни! Ты же устала, ты очень устала, деточка! Ты же дни и ночи здесь проводишь, милая! Вон, на тебе лица нет! Поезжай домой, отдохни!
– Ну что вы, мама… Со мной все нормально, наоборот, силы теперь появились… Теперь все будет хорошо, мама!
Мама? О боже, что такое творится… Никогда Алиса не называла свою свекровь мамой! Даже представить такое невозможно было, и вдруг… Чудны дела твои, Господи! Что происходит вообще, кто-нибудь ему объяснит или нет?
– Иди, милая, иди… Там Яночка по тебе скучает.
– Ну, хорошо… – нехотя согласилась Алиса. – Я тогда на обед Филиппу бульон сварю, а мама куриные котлеты на пару сделает. У нее хорошо получается, я так не умею.
Алиса улыбнулась и засмущалась, как девчонка. Мама протянула руки, и они снова сцепились ладонями и тут же отпустили их, повернувшись к нему.
Алиса склонилась, огладила его нежно по лицу, коснулась губами щеки. Шепнула на ухо:"
"– Я приду скоро… Пусть мама с тобой побудет, я понимаю… Ей тоже надо…
Когда за ней закрылась дверь, мама вздохнула коротко, улыбнулась, тоже огладила его по щеке:
– Теперь все будет хорошо, сын… Ты поправишься, слава богу. Наверное, удивляешься, да, что я теперь все время Бога поминаю? А ты не удивляйся… Когда ты между жизнью и смертью был, я в церковь каждый день ходила.
– Нет, мам…
– Да я и сама не думала, что могу. Оказалось – могу. И молиться горячо умею. Господь услышал меня, вернул сына… И Царица Небесная услышала мои молитвы…
Она перекрестилась быстрым, будто украденным жестом и сама застеснялась, и тут же перевела разговор в другую сторону:
– А еще я недавно у тебя в конторе была! Глянула, что да как… Думаю, ты очнешься, а я тебе всю информацию доложу, чтоб ты в курсе был!
– Ну и что там, мам?
– Да все хорошо, сынок.