Александр Александрович Бушков — «Другая улица»: читать онлайн бесплатно полную версию

Другая улица читать онлайн

Обложка книги Другая улица
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Верить этому или нет? Историй слишком много, рассказаны они разными людьми в разное время, и все же невольно обращаешь внимание на одну странную вещь, которая их все объединяет: извечная борьба Добра и Зла может вдруг принять такую невероятную, неземную, необъяснимую форму, что вмиг рушатся все наши устоявшиеся представления о реальности и адекватности. Может быть, причиной тому – война, которая яркой декорацией стоит за всеми этими историями? Война, которая в своем адовом котле смешивает воедино Добро и Зло, Правду и Ложь, Реальность и Вымысел?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Приостановился только раз, чтобы убедиться, что не сбился с дороги – и снова марш-броском, только сухие слежавшиеся листья из-под сапог ворохами.

И снова я не успел заметить, когда и как… Только свинья единым мигом оказалась чуть ли не рядом, метрах в десяти. И слышу я голос, не ушами слышу, а будто бы в голове:

– Солдатик, а солдатик! А я тебя съем!

Какой-то такой голос… неописуемый. Вроде не мужской и не женский, шелестящий такой… Как я врезал! На сей раз наверняка полдиска высадил. И снова тварь эта растаяла так моментально, что понять невозможно.

Где там растаяла, вот была – и нету… И снова по отметинам видно, что промахнуться я не мог."

"Ну, тут уж выбирать особо не из чего. Или кидаться сломя голову куда глаза глядят – и что со мной при этом будет, кто бы знал? – либо не поддаваться на провокации и держать себя в руках. Не так уж я от страха ополоумел, чтобы кидаться неведомо куда. Рассуждаю я, а сам иду, не останавливаюсь: пули ее не берут, это и дураку ясно.

Но что-то же она всякий раз, когда в нее пальнешь, улетучивается…

А в голове снова шелестит:

– Солдатик, а солдатик! А я тебя съем!

Я не бегу – но шпарю со всех ног. Хоть и стыдно признаваться, но головой верчу на все стороны, что твой филин. Одна мысль в голове: «Лишь бы не споткнуться и не полететь вверх тормашками, лишь бы сгоряча башкой о березу не треснуться…»

Показалась она справа, близехонько, хехекает, подскуливает. Пустил я в нее короткую очередь, на два-три патрона – пропала, сволочь корявая! И что-то полегче мне стало на душе: что ж ты, зараза, не бросаешься, если съесть хочешь? А может, и не можешь вовсе? Так, стращаешь? Забавляешься, чтоб тебе сдохнуть на этом месте?

Такой уж особенной бодрости мне эти мысли не придали, но почувствовал я себя чуточку увереннее.

В самом деле, что ж не бросается? Что ж улетучивается с глаз долой, если по ней пальнуть? Нет уж, побарахтаемся. Патронов у меня еще полдиска, если расходовать бережно… а до штаба не сто верст… Как-нибудь продержимся, и лучше не думать, что броситься может…

Вот так и чешу я по лесу, вертя башкой на все стороны, петляю меж деревьями, чистый заяц, а в голове у меня все скрипит-шелестит – то снова съесть меня грозится, змея подколодная, то просто насмехается, то стращает, будто я заблудился и бегу совсем в другую сторону, забираю в чащобу, а уж там-то она меня встретит и приветит.

Подбор книги