Пусть это и займёт значительно больше времени, но в конечном итоге сии Тёмные поймут, что жизнь по Конам Мироздания даёт им возможность выжить и процветать. Поначалу следование Конам с их стороны будет больше показушным, нежели искренним, но с течением времени они откажутся от показного следования Конам и перейдут на следование искреннее. Особенно после того, как им будет прямо объявлено о разрыве любых союзнических и добрососедских отношений за то, что следование было показным. Тёмные, привыкшие к хорошей жизни, быстро поймут, что разрыв союза сделает их лёгкой добычей для врагов, и потому ради собственного выживания изменят принципы своего существования.
Выяснить искренность их действий можно при помощи разведки воинской касты, зато спустя несколько поколений, живущих по Конам, эти Тёмные действительно станут следовать принципам Мироздания. Ну или хотя бы значительно приблизятся к данному состоянию.
Научные касты сомневаются в целесообразности этого подхода, хотя и признают, что он может сработать по отношению пусть не ко всем, но хотя бы к некоторым псевдосоюзникам.
Однако и первая, и вторая позиции не встречают понимания у воинской касты. Воины прямо заявляют, что играть роль надсмотрщиков не хотят, ибо это приносит воинским Сущностям минимум развития, величина которого недалеко отошла от порога бездействия. И вообще, зачем нужна вся эта возня с паразитами, пытающимися ради сохранения собственной шкуры согласиться на что угодно, когда гораздо полезнее и эффективнее дать возможность настоящим искренним Тёмным союзникам завоевать или уничтожить всех их врагов.
Поддерживать союзников в наступательных войнах Сияющие не будут, а вот в оборонительных – очень даже. Воинская каста не скрывает, что заинтересована в этом, потому что сей подход позволит Тёмным союзникам стать фактически непобедимыми для своих врагов и рано или поздно избавиться от них насовсем.
Такой результат воинская каста считает вполне приемлемым, потому что он приведёт к увеличению численности Тёмных, живущих по Конам Совести.
Расе Сияющих не нужны территории пространства низких энергий, но это не значит, что ей должно быть безразлично, кто их населяет. Потому что именно оттуда во времена Великой Ассы приходят полчища врагов. И чем больше пространства низких энергий рано или поздно окажется во власти Тёмных союзников, живущих по Совести, тем лучше. Быть может, даже сама Великая Асса станет невозможна из-за этого.