Глядя на заключительные кадры детектива, где восторженная толпа ньюйоркцев несет на руках лучезарно улыбающихся фэбээровцев, спасших культурное достояние их родного города, Гуров невольно рассмеялся: как же ловко эти ушлые иноземцы умеют «переводить стрелки»! Где уж нашим доморощенным паханкам состязаться в своих криминальных «талантах» с уголовными профи с Запада?! Но на киноэкране «рашен мафия» все равно самая свирепая, хитрая и коварная…
На следующий день рано утром, когда Лев делал разминку, позвонил Александр Вольнов.
Деловитым, бодрым голосом он сообщил, что минувшим вечером в ресторане «Высший свет» спецназ Росгвардии взял полтора десятка криминальных авторитетов, собравшихся там на свой «сходняк». Разработка этого «саммита» столичного и федерального криминалитета велась около месяца в условиях строжайшей тайны. Достаточно было намека или даже полунамека на то, что намечавшийся «сходняк» уже попал в поле зрения ФСБ, как его участники тут же кинулись бы прятаться по своим «лежбищам». А взять всех этих «генералов» криминального мира было крайне важно – на «сходке» в ресторане должны были обсуждаться вопросы совместного с продажными чиновниками «распила» бюджетных денег, направленных в регионы на дорожное и жилищное строительство.
Цена вопроса выражалась в десятках, а то и сотнях миллиардов рублей.
– Все прошло как по нотам! – смеясь, сообщил Вольнов. – Авторитеты, можно сказать, обалдели, увидев спецназовцев. Они были на все сто уверены в том, что про эту встречу никто не знает и знать не может.
Так вот, Лева, в числе прочих там были взяты и Бирюк с Лекарем. Можете со Стасом начинать с ними работу по папирусу, пока они в «Лефортово». А то ведь кого-то из них, вполне возможно, под давлением либеральной прессы и «мировой обчественности» наш «самый справедливый и гуманный» может выпустить под подписку о невыезде. Ну, а потом – ищи ветра в поле!
– Что, вероятность этого достаточно велика? – с некоторым сомнением в голосе уточнил Гуров.
– В том-то и дело, что велика! – с оттенком сарказма подтвердил Александр.
– Взяли-то их по статьям не самым жестким – незаконное ношение огнестрельного оружия и хранение наркотиков. Заграница вой уже подняла. Часа не прошло после операции, как «Голос Америки» и «Свобода» расквохтались и раскудахтались о том, что «в России снова тридцать седьмой: достойных людей кремлевская деспотия без каких-либо серьезных оснований кидает в застенки».
– О-о-о! Любят, любят наши «партнеры» громкую фразу, – усмехнувшись, отметил Лев.