Дремучий случай читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Пшел отсюда, выродок!..
Он кричал что-то еще, не помню. Я понял, что если буду слушать, то просто убью его. Я бы смог, честное слово. И меня бы мало волновали последствия, меня бы никто не остановил… Остановил портрет матери на стене.
Не говоря ни слова и пытаясь не слушать Вадима, я вернулся в свою комнату и стал собирать самые необходимые вещи. Взял сумку, кинул туда деньги и документы, какие-то вещи, которые первые попались под руку, запихнул ноутбук и снова вылетел в прихожую. К этому времени Вадим уже поднялся и теперь, покачиваясь, попытался замахнуться на меня.
— Алкаш, — прошептал я, мне даже больше не хотелось марать об него руки.
Я легко увернулся от его удара и пулей вылетел из квартиры, хлопнув дверью, зная наверняка только одно — сюда я больше не вернусь.
Середина сентября, а на улице вместо золотой осени промозгло и отвратительно. Под ногами не разноцветный ковер, а гнилые мокрые коричневые листья.
В такую погоду, как говорится, даже собаку из дома не выгонишь. Меня выгнали, значит, я хуже собаки.
— Я не змей, а бездомный пес, — пробормотал я себе под нос.
Вадим оказался куда более слабым, чем я думал. Ведь он был порядочным вежливым человеком с хорошим воспитанием. И что с ним стало после смерти жены? Опустился на уровень ниже кафеля в туалетной комнате. Слабый… У людей бывают трудности и пострашнее, и ничего, выживают и продолжают бороться за свое место под солнцем. А этот спекся. Конечно, не мне судить с моим-то образом жизни. Но и сочувствовать ему я не собирался.
"Я шел по улице, куда глаза глядят, мелкие капли оседали на лице, но я их не замечал, казалось, будто так и надо, погодка как раз под мое настроение.
Никого и ничего у меня не было, и я был никем и ни для кого…
Зазвонил сотовый.
Я с трудом отбросил от себя грустные мысли и достал телефон из кармана. На экране высветилось: 'Ига'. Это Пашка Игаев, еще один член моей банды. Хороший парень, надежный, только резкий чересчур, может крови много пролить, не подумав.
В моей банде все были птицы такого полета. Только я и Мох были 'чистые': до сих пор учились, ни разу не попадались, нигде не сидели, даже на учете в милиции не состояли. Это пока, как сказал бы Алексей Дмитриевич.