Татьяна Владимировна Солодкова — «Дремучий случай»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дремучий случай читать онлайн

Обложка книги Дремучий случай
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Это история 16-летнего парня, внезапно обнаружившего в себе способность видеть призраков и более того — разговаривать с ними. Рома обнаруживает для себя совершенно другую сторону окружающего мира, оказывается втянут в дело со страшным проклятием и попутно пытается ответить на вопрос, в чем же смысл человеческой жизни.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 — Настоящее!

Прохорович посмотрел на меня, как на идиота.

— И что? — спросил он через бесконечную минуту.

— Как это — и что?

— Ты, что, не знал, что по кладбищам ходят призраки? Это все знают. Только их не все видят.

— Вы издеваетесь? — я решил на всякий случай уточнить.

Мне казалось, что я сошел с ума.

— Нет. Я тоже вижу призраков. Их многие видят. Эх, еще слышать бы. Они вечно что-то сказать хотят, но мы, живые, их понять не в силах.

— Как это не в силах?! — я аж подскочил на койке. — Она сказала: 'Рома, подожди, все хорошо'.

В ответ старик удивления не выразил, только пожал плечами:

— Тогда ты уникум, я еще ни разу не слышал, чтобы кто-либо мог понимать призраков. Или ты очень сильно ударился головой.

И он усмехнулся.

— Что смешного? — огрызнулся я.

— Ну, сам посуди, раз ты единственный, кто их слышит, они тебя в покое не оставят.

Дремучий случай…

Я закатил глаза и плюхнулся лицом в подушку. Потом вытащил ее из-под лица и накрыл ей голову. Меня трясло.

3 глава

20 сентября

Когда тебя просят о чем-то, что является неимоверно сложным, всегда хочется отказать.

А что делать, если больше помочь некому?..

Три дня прошли на нервах. Больше ко мне никто не являлся, но от этого было не легче, потому что я все время ждал что обернусь, и передо мной вновь предстанет та самая женщина в белом.

Бред! И я сам это понимал. Бояться надо тогда, когда на это действительно есть повод, а если трусить заранее и постоянно, можно просто свихнуться.

С другой стороны, может, мне все это привиделось, а кладбищенский сторож потом просто надо мной посмеялся, подыграл мальчику-шизофренику.

Собственно, а почему бы и нет? Когда плохо себя чувствуешь, разное может померещиться…"

"На самом-то деле я понимал, что такими рассуждениями всего лишь пытаюсь себя успокоить. Получалось не слишком хорошо. Может, у меня и есть склонность к сумасшествию, но пока еще я точно не псих, ну, небольшие психические отклонения есть, ясное дело (а у кого их нет?), но случай мой пока что всего лишь дремучий, а не клинический.

Таким образом, вся моя вера рушилась. Я никогда не верил в сверхъестественное, а тут — на тебе.

В конце концов, я перестал себе врать, и признал, что да, я действительно видел приведение, и оно со мной разговаривало. Но я искренне надеялся, что этого больше не повторится. Ну, захотелось призраку поболтать, ну и шут с ним, наверное, сообразил, что я человек неразговорчивый, вот и оставили меня в покое.