Надежда Михайловна Кузьмина — «Драконья доля»: читать онлайн бесплатно полную версию

Драконья доля читать онлайн

Обложка книги Драконья доля
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Если вы родились в тридевятом царстве, это не гарантия того, что ваша жизнь — сказка. Если в жилах течёт часть крови легендарных магических существ, это не значит, что вы сами необычны и особенны. Прадед Шианы был драконом, но сама она — всего лишь крестьянская девчонка, живущая с мачехой и отчимом в деревенской глуши на юге Драконьей Империи.Сможет ли та, кому от рожденья «не дано», преодолеть силу тяжести, привычки, предрассудки — и подняться в высоту?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Пойти, что ли, от расстройства грибы поискать? Но как-то странно. Выходит, он всё это время куда-то шёл, а меня кидало туда-сюда, но мы снова оказались почти рядом. Может, мне не надо зря беспокоиться, а следует просто подождать, пока не вынесет в какое-нибудь понятное место?

И я так шумела и орала — не накликала ли беду? А если где-то рядом каменные гиганты? Чем те питаются? Нервно хихикнула: вряд ли путниками. Те тут так часто ходят, что с голоду ноги протянешь. О! А вот и поваленная берёза, облепленная опятами. Соберу, часть засушу, часть отварю.

Вообще, с едой у меня проблем пока не было. Молодец я, что соли хороший запас взяла. Если б ещё раздобыть кусок мяса…

После этой странной даже не встречи, а мимолетного видения, неделю было спокойно. Я нашла толстый кривой сук, из которого вытесала, наконец, новое топорище для топора. И лезвие привела в порядок, убрала ржавчину и наточила камнем. Достроила очаг и иногда по вечерам разжигала огонь. Дым, как и задумывалось, шёл вверх по склону и незаметно рассеивался среди стволов.

А запасом сушёных грибов можно было прокормить уже пару сотен белок… В общем, обжилась. И что особенно приятно, всё это было моим. Здесь я была не гостьей на птичьих правах, не работницей вовсе без прав, а хозяйкой. И никто меня отсюда не выгонит.

Только я привыкла быть при деле… а тут этого дела не было.

И поговорить не с кем.

Оставалось вспоминать, как ушла из дому и всё, что произошло потом. О том, что сбежала, я не жалела ни капли. Но сколько же глупостей я натворила после! Эх, что было — ушло.

Как мурлыкал Кон, перебирая струны китары:

Занесёт листвой,Заметёт снегами,Порастёт травойТо, что было с нами.Я была согласна с песней: сожалеть о том, что сгинуло, — пустое. Что плакать о давно растаявшем снеге. Слышала я такое выражение — отпустить прошлое. Перестать прокручивать без конца в голове всякие «если бы да кабы», переживать снова и снова случившееся, перебирать варианты. Надо отстраниться, отойти на расстояние. Сделать выводы из ошибок и двигаться дальше.

Думать о будущем. И стараться создавать его таким, каким хочется. Ну, насколько хватит сил…

Может, мне всё же не грибы пудами сушить надо, а собрать котомку и снова пойти, куда глаза глядят? Если зимы тут не бывает, так чего сижу?

Решила, что жду ещё десять дней. Коли холодать не начнёт, трогаюсь в путь. А чтобы не ошибиться, буду делать зарубки на бревне у входа."

"Через семь зарубок под утро снова затрясло. Да так сильно, что казалось, очаг развалится.

Подбор книги