Драконий дар читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Остросюжетные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
- В школу поступает довольно много одаренных простолюдинов. Так?
– Так.
Присела на стол напротив. В другое время я бы не рискнула поступить подобным образом – за столь неподобающее поведение можно схлопотать штрафные баллы от библиотекарей. Но сегодня в книгохранилище не было ни души.
– При этом больше половины студентов на первом курсе из знати. Но ведь дворян в империи гораздо меньше, чем простолюдинoв!
Я поняла, к чему он клонит.
– Большинство одаренных бедняков не решаются поступать в школу.
– Именно, - кивнул он.
– Выходит, вчера ребят наказали за… наглость?! За то, что посмели мечтать стать магами? И несколько месяцев жили и учились рядом с дворянскими детьми?..
– Такая политика дает результаты, – мрачно сказал Марк. - С каждым годом все меньше и меньше простолюдинов решается поступить в школу.
– Но некоторым все же удается…
– Да, некоторым. В выпуске один-два человека.
– Расточительная какая-то политика, – покачала головой я. – В Чонрэе могло быть гораздо больше магов.
– А им не нужно больше.
Я кивнула.
Магические услуги в империи очень дороги, ведь дипломированных одаренных немного. При этом практически в каждой дворянской семье имелся выпускник школы, а то и не один. В то время как простолюдинам ни артефакты, ни услуги магов и целителей в большинстве случаев были не по карману. Если бы магов стало больше, то жизнь чонрэйского народа оказалась проще, но знать потеряла бы часть пpивилегий и доходов.
В очередной раз подумалось, как же повезло, что я не родилась в Чонрэе.
Раньше я нередко жалела себя. Досадовала, что родители рано умерли и оставили небольшое наследство, а сама я попала в зависимое пoложение от родственников. Но я родилась в знатной семье, в стране с более мягкими законами. Я могла самостоятельно развивать дар, могла поступить в академию, а у большинства одаренных чонрэйцев просто не имелось выбора.
Марк вдруг обезоруживающе улыбнулся и соскочил со стола.
– Давай поспешим, а? Не хочу на ужин опоздать.
– Да, пойдем. Ты ведь не простишь мне , если останешься без еды, - проворчала я, вставая.
– А то!.. - рассмеялся сокурсник. - Учти, если опоздаем, будешь должна ужин. И не из школьной столовой. В «Золотого дракона» придется вести!
– В «Золотого дракона»?
– Ага, это лучшее заведение в столице!
– Знаешь, давай лучше поспешим… – изобразила испуг я.