Драконий дар читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Остросюжетные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Даже Енгук стушевался, что-то неразборчиво буркнул и уткнулся в тарелку с недоеденным овощным рагу.
– Стася, не злись, - мягко сказала Ноыль. - Мы просто неудачно пошутили. После вчерашнего все на нервах."
"А ведь и правда… Если для меня ритуал был жутким представлением,то для них кошмаром наяву. Каждый из этих ребят вчера мог оказаться перед помостом, каждый мог лишиться дара, самой сути, надежды на лучшую жизнь. Лишь благодаря невероятному упорству, таланту и уму они избежали подобной участи. Вопрос: надолго ли?
Ноыль осталось проучиться всего семестр, и я не сомневалась, что она получит диплом.
Енгук все еще вызывал у меня стойкую неприязнь. Но теперь я понимала , пoчему он так отчаянно дрался на поединке, хотя и не могла простить за то, что сломал руку Хойе и подло ударил в лицо меня. Какие бы ни были обстоятельства, есть некая грань, которую нельзя переступать.
– Я тоже после вчерашнего не могу прийти в себя, – вздохңула я. – В Лесецкой академии нет бесплатного обучения, но оплата для всех одинаковая и гораздо ниже, чем здесь.
– После отчисления на севере не лишают дара? - удивленно вскинул брови Εнгук.
– И в княжествах,и в Тиллине, чтобы быть магом, не обязательно иметь диплом. Самоучек хватает. Платят им, конечно, значительно меньше. В основном это деревенские знахари, заклинатели дождя, предсказатели погоды, ярмарочные фокусники… Хотя некоторым и без образования удается выбиться в люди.
– Таи… кто? – спросила Ноыль.
– Таиннир Лиоский. Это придворный маг тиллинского короля. На протяжении последних лет тридцати, кажется.
— Ничего себе!
– Везет кому-то…
– Эх, и почему я родился в империи?!
– В Тиллине есть рабство, – хмуро заметил Марк. – В княжествах вроде тоже. Вряд ли рабам разрешают учить магию.
– Почему же? В Тиллине ценятся рабы-маги, это очень редкий и дорогой… товар.
– А в княжествах?.. - тихо спросила Ноыль.
– В княжествах рабства нет, но часть крестьян являются крепостными, а потому ограничены в некоторых правах.