По осколкам читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Нет! — качаю я отрицательно головой.
— «На чужом несчастье счастья не построить»!
— Я не рушил их семью! Они разрушили ее сами!
— Ты знаешь, что Егор не виноват, ты должен был мирить!
— Я и пытался! А потом… пропал.
— Чувства, сынок, часто заставляют людей делать то, о чем они сожалеют, когда эти чувства отпускают их. Как ты будешь со всем этим жить, когда твои чувства к Дине остынут?
— Я не позволю им остыть. Я сделал ей предложение. Я хочу, чтобы они уехали со мной, в Токио.
— Ты хочешь увезти ребенка Егора?… Внука Елены Валентиновны?? Паша.
— Мам…
— Нельзя быть таким эгоистом! Разве мы так воспитывали тебя? Ты предал друга.
— Да, нет! Они расстались, мам. За десять месяцев до того, как я познакомился с Диной! И у Егора были другие женщины.
— Это тебя, Павел, вообще не касается. Это касается только их семьи. И ошибки Егора никак не оправдывают твои.
— Мам, всё! — взмахиваю я руками. — Она свободная женщина.
— Когда тебе было два, мы с твоим отцом поссорились и не жили вместе больше года.
— Что!?!
— Да. А потом сошлись обратно. И живем уже, слава богу, четверть века вместе! В семьях так бывает. Сворачивай свою диверсионную деятельность против друга, Пашенька. Не лезь в чужую семью.
— Я делаю это открыто!
— Мне тебя похвалить?
— Ладно, я понял твою позицию. Но это невозможно.
— А что возможно? Будешь скрывать от этой Дины то, из-за чего она ушла от мужа?
— Я не знаю… — встаю я.
— Егор бы так никогда не сделал с твоей семьей.
— Да я знаю, что он офигенный, мама!! — рявкаю я.
Ухожу к себе в комнату, забираю ключи от тачки, мама стоит в коридоре, наблюдая, как я обуваюсь.
— К Дине?
— Да!
— Скажешь?
— Нет!
— Я тебя не благословляю, — отворачивается она. — На подлость не могу благословить.
Зачем я ей рассказал?!
Хлопаю дверью. Слетаю по ступенькам вниз. Набираю Дину, она не берет трубку. Еще… еще…
И наконец-то…
— Да?
— Привет… — мой голос дрожит.
— Добрый вечер.
— Диночка, ты обещала, что вечером мы поговорим.
— Обещала.
— Я хочу приехать. Ты дома?
Сегодня она не работает, — вспоминаю я ее график.
— Домой не надо.
И от этих ее слов меня почему-то накрывает. Это как начало конца. Я вывезу этот разговор? До сих пор я не решил что говорить, а что нет.
""Домой не надо…""
— Почему?
— Я уложу Алису и… Я буду ждать тебя в баре Кости и Арса.
— Что?!
— В десять.
— Ладно…
Глава 40 — Ключ (POV Егор)"
"Передо мной Ольга и Жанна. Не сдружились барышни.