Дорога в ночь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
В любой момент могли нагрянуть еще орки, не было никаких гарантий, что разведчиков только трое… После того как я насытился, мое сверхъестественное чутье пропало – я перестал слышать кровь.
Я метнулся в сарай, по дороге заменил барабан в игломете, а затем просто подстрелил паренька. Выстрела он не заметил. И уверен, Сажа это почувствовал лишь как укол комара, – я был очень осторожен.
Конечно же, игла была сонная, я вовсе не собирался убивать воспитанника. Наоборот, хотел обезопасить Сажу от его же опрометчивых поступков.
Весь вечер и всю ночь я бежал на восток, как можно дальше от поселка дэйш’ли. Остановился под утро, решил все-таки лишний раз не испытывать свой организм – день обещал быть солнечным. Да и с Эрихом поговорить следовало. Я боялся этого разговора. Боялся реакции мальчишки на то, что я вампир, на то, что я фактически бросил своих людей… Но был ли у меня выход? Разве что усыпить мальчишку… Ага, в третий раз! Это уже не смешно!
Местом дневки я выбрал небольшой сарай для садового инвентаря. Уединенное место, максимально далеко от дорог, поселений дэйш’ли и других построек.
Сажа очнулся час назад, и с тех пор мы беседовали. Легкий испуг парня удалось развеять удивительно быстро, мальчик все еще верил мне, доверял.
Зря. Ведь, не появись орки так вовремя, я вполне мог решиться закусить Сажей. Не потому что хотел причинить ему вред, а потому что не мог себя сдерживать, потому что с некоторыми инстинктами не совладать.
Эх, если бы все реагировали на весть о моем происхождении хотя бы вполовину так же спокойно, как этот сорванец, мне бы жилось намного проще. По всем статьям переплюнула Сажу только Нефрит, ее вообще нисколько не волновало, что моя мать – вампир.
Назойливую мысль о Нефрит я отогнал в сторону. У меня и так, что хлопот, что забот… полон рот! Только думать о мертвой воровке мне и не хватало.
– А где все? – вдруг спросил Сажа. – И вообще, где мы?
Вот мы и подошли к самому интересному.
– Наши пути разошлись.
– Но… почему?
– Почему я не захотел возвращаться вместе со всеми?
– Да.
Я вздохнул:
– Корабль потерян, товары тоже. Если бы я вернулся, у меня были бы большие проблемы.
– А как же…
– Выкрутятся. Ведь кто они? Лишь наемные работники. Что с них взять? Вся ответственность перед клиентами лежит на мне.