Помогать ему никто не спешил, а подойти к охране торгового центра или полицейскому мальчик побоялся, потому что был уверен, что его отдадут в детдом, и папа его совсем потеряет. - Давай тогда сделаем так. Сейчас уже очень поздно, да и темно на улице. Даже торговый центр закроется через полчаса. Поэтому предлагаю отправиться ко мне домой, я здесь живу недалеко. А завтра начнём обходить близлежащие торговые центры. Ты же не мог совсем далеко убежать? А днём узнаешь, откуда именно твоя шутка началась. Думаю, что там уже точно знают, как связаться с твоим папой.
Согласен? - предложила я. - А на тебя дома ругаться не будут, что чужого ребёнка привела? Ну, муж там или другие родственники? - осторожно спросил Арлан. - Нет, у меня нет ни родственников, ни мужа. - Успокоила я ребёнка. - Совсем-совсем нет, или потом приедет тебя забирать? - оживился Арлан. - Совсем-совсем нет. Мы плохо расстались и ему незачем приезжать. - Непонятно почему я разоткровенничалась с мальчиком. - Он тебя обидел? Ударил? Дурное сделал? - нахмурился Арлан, но почему-то стал от этого только ещё более милым.
- Ну, у него не получилось. За меня заступилась моя хорошая подруга. - Улыбнулась я, разглядывая такого маленького, но уже такого правильного мужчину. - Я теперь тоже буду за тебя заступаться! - решительно кивнул головой мой потеряшка. - Главное придумать, как бы мне сначала за тебя заступиться, представляешь, как твой папа сейчас переживает? Как он напуган, что ты пропал? А от испуга, взрослые иногда поступают очень плохо.
Могут даже очень сильно кричать и ругаться. Ты главное должен знать, что это от страха за тебя, и не обижайся на папу. Хорошо? - я не представляла, чтобы сделала я сама в такой ситуации, но мне хотелось, чтобы малыш не боялся встречи с отцом. - Я бы дал себе ремня и долго бы с собой не разговаривал. - Очень серьёзно для своего возраста ответил Арлан.
Дожидаться закрытия торгового центра я не стала, но, уже спускаясь, я решила задержаться.
Всё-таки на улице зима, а Арлан в лёгкой ветровке. В магазине с детской одеждой продавщица смотрела на меня с плохо скрываемым осуждением. Впрочем, её сложно было не понять."
"Сама я одета была тепло и по сезону. И пусть не самые дорогие вещи, но качественные и хорошие. Родители меня приучили, что переплачивать за вид это глупо. Вещи я покупала не так часто, особенно такие как куртка или тем более дублёнка, но выбирала я всегда тщательно.