Дом ведьмы в наследство читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Сирени стояли десяти сортов и яблони, что цвели, как розы. Виноградные лозы плелись – я по осени из изабеллы вино делала. Какое было вино! А теперь, говоришь, зарос садик?
Настя вздохнула:
– Зарос. Но я попробую как-то с этим справиться.
– Технику возьмешь? – с пониманием дела протянула медведица.
– Возможно, – согласилась Настя, подумав, что для расчистки сада самой подходящей техникой на данный момент мог бы стать разве что бульдозер…
Она и про подвал решила у Настасьи Петровны расспросить – ключи вызволять как-то надо.
– А про подвал знаешь? Как в него попасть?
– Зачем тебе в подвал-то? – удивилась медведица. – Темно там, грязно.
– Я связку с ключами туда уронила, – призналась Настя. – Думаю, это нужные ключи.
– Ох, не помню… – запричитала Настасья Петровна. – Совсем не помню! Головушка моя деревянная… – И тут же оживилась. – А вообще, ты не переживай из-за ключей. Как фонарь разгорится – магия окрепнет, с ней всякие волшебные создания придут. Домовые например, их про подвал и спросишь.
– Тут и домовые есть? – впечатлилась Настя.
– Конечно! Как без них-то?
– А когда фонарь разгорится? – прозвучал новый вопрос.
– Как новая ведьма наберет силу, так и разгорится, – ответила медведица уклончиво.
– Что же это за новая ведьма такая? – не поняла Настя.
***
Настя сидела на кухне одна, сонно в шаль куталась и разглядывала свои ладони. Крутила руками так и эдак, силясь обнаружить в них хоть каплю колдовства.
Деревянная медведица-тезка, как прежде, стояла статуей в своей нише и не подавала признаков жизни, а Настя раздумывала – не привиделось ли вчера ночью? Потому как окончания разговора с Настасьей Петровной она, хоть убей, вспомнить не могла.
Вроде бы спрашивала напоследок про новую ведьму. Вроде и ответ получила: «Так ты это и есть».
Но, вроде, не приснилось."
"«Так выходит, я ведьма?» – Настя с подозрением уставилась на свои руки. Ими же как-то колдовство творить надо? Или лучше волшебной палочкой, как в «Гарри Поттере»?
Так у нее нет…
… пока.
За окошком чирикнул воробей, лихо скакнул с ветки на форточку, навострился, было, за крошками, прямо на стол.