Благо, за время службы скопила приличный капитал, так как тратить сольды было особо не на что и некогда.
Чтобы получить лицензию на перевозки, частный пассажирский катер уровня “плюс”, а “Начала” были именно таким судном, должен был быть не только оборудован определенным образом, но и иметь своего медика и специалиста по безопасности на борту. Живых разумных, а не андроидов. Это даже не необходимость, просто так положено. Бюрократия и все такое...
В общем, я нашла Полию и предложила ей место медика.
Она очень обрадовалась такой возможности, так как действительно страдала от толп и огромного потока пациентов в медцентре колонии. Выросшая и прожившая большую часть своей жизни на эко-планете Дилос брианка привыкла к совершенно другому, неспешному и спокойному ритму жизни. Но обстоятельства вынуждали ее остаться на Уне."
"Но она все равно мне отказала. А я почему-то упорно хотела ее в свою в команду и вцепилась мертвой хваткой, выясняя причины отказа. Оказалось, причина банальна - Нава, дочь, которую Полия воспитывала в одиночку.
Отец девочки и муж Полии, человек, уроженец колонии Ун, погиб от лихорадки, которую подцепил в командировке в соседнюю систему, к дальним колониям Земли. На родной планете брианку никто не ждал, она сирота. По-моему, у нее были еще какие-то личные причины не возвращаться на Дилос, о которых Полия мне не говорила. В любом случае, женщина была вынуждена остаться жить и работать на Уне.
Я приняла тогда довольно спорное решение - пригласила Полию летать вместе с девочкой.
С двенадцатилетнего возраста Нава официально числится в штате катера в качестве помощницы по хозяйственным вопросам, с собственной зарплатой, правами и обязанностями. Девочка продолжает учиться удаленно, параллельно очень помогая мне, матери и Ие в разных мелких вопросах во время полета и подготовок к нему. Особенно ее помощь неоценима, когда среди пассажиров оказываются дети. Нава берет на себя роль няни лучше любого андроида-помощника.
Так что от недостатка общения или занятости молодая полубрианка-полуземлянка не страдает. Если бы это было так, Полия наверняка давно бы уволилась. Наоборот, мой медик неоднократно говорила, что на “Началах” девочка раскрылась и расцвела, став по-настоящему довольной жизнью и счастливой.
Я вздохнула и сосредоточилась на технических показаниях катера, одновременно пытаясь прикинуть, что мне делать с отсутствием специалиста по охране на судне.