А ведь именно бессловесными рабами трактуется, ну или, по крайней мере, трактовалась этим режимом наша нация, резвящаяся в информационном пространстве, купленная на корню СМИшная свора. Я, конечно, не имею всё большинство в виду. Их, этих шакалов пера и телеканала, уж и не так много было, но стараниями кукловодов и их верных квислинговцев они кричали громче всех, издавались больше всех, имели наибольшее количество часов телевидения. Надо отдать должное большинству наших репортёров, тележурналистов, деятелей культуры, они не купились за грязные «тугрики кукловодов» и их прихлебателей, однако им создали такие условия, в которых их не было ни слышно, ни видно.
Сейчас, когда тревога за национальную идентичность нашего народа стала очевидной, власть наконец-то начинает это осознавать, надежда на появление такого рода изданий, теле-, кинопроизведений стала реальной. А это наверняка подвигнет молодёжь взглянуть по-новому на историю народа, не ту, которую придумали «за жрачку и тёплый сортир» холуйствующие знатоки, а ту, которую пишут, несмотря ни на что болеющие за свой народ историки, писатели.
Заглянут и своими глазами, сердцами увидят героическое, славное прошлое нашего народа, поймут его национальный характер, невозможность сломить, поработить. А увидев это, смотришь, и задумаются, другими глазами посмотрят на всё творящееся, на дикую социальную пропасть, сопоставят слова и реальные факты. Именно этого, по мнению моего друга, и не хватает нынешнему поколению.
Задуматься, кто их грабит и обездоливает, кто их пытается зомбировать капиталистическим раем, кто пытается стереть с лица земли их национальную идентичность, да и вообще кому это всё нужно и зачем? Мне кажется, это и было главным в данном мне поручении, которое я воспринял как наказ мудрого, хорошо поработавшего во славу нашего отечества специалиста.
Конечно, наивно думать, что написанное мною сможет дать такой толчок. Но пусть хоть несколько человек, хоть несколько десятков, прочитав, задумаются о сказанном, то и тогда я буду считать задачу, поставленную мне настоящим человеком, выполненной.
Я знаю, твёрдо знаю, что таких, как герой этой книги, было немало. Многие не сломались и продолжили свою борьбу, кто как умел, понял в полном соответствии с великим идеалом «защитник Отечества и народа!»
Эту книгу, дорогие мои читатели, я посвящаю моему другу, которого я знал под именем Палыч.