Догнать ревизора, или налог на Золушку (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Твоя наставница может гордиться. Теперь нужно немного поколдовать, чтобы придать составу летучесть и прочность. Не думаю, что ты используешь его весь, а для лучшего хранения нужно наложить на него стазис. Знаешь наговор? – Я кивнула. – Действуй!
Я взяла в ладонь прохладную бутылочку и прикрыла глаза, мне так было проще. Зашептала слова заговора, ощущая как кончики пальцев начинает покалывать. Получилось со второго раза, но получилось. Давно я не ощущала себя такой довольной и гордой. Я справилась! Ура!
– Ступай, деточка, – Наставник не стал нас задерживать.
Я поблагодарила старика, и мы с Василием вышли из лаборатории. Дверь за нашими спинами тотчас исчезла, а впереди появился узкий полутемный коридор.
– Не хочется мне туда идти, – сообщила коту, ощущая непонятную тревогу.
– Прорицаутель сказал идти, значит, нужно идти. Не боуся, я же с тобой! Да и темный если что почует и прибежит, глядишь не успеют извести, – утешил и подбодрил меня кот.
– Ну коль так, то пошли.
Все равно возвращаться было некуда, за нашими спинами была глухая стена.
Глава 33
Коридор петлял как тропинка в лесу, то резко поворачивал, то закруглялся, а потом вообще пол стал уходить вниз, и мы с Василием почти бежали такой появился уклон.
– В катакомбы спускаемся и уже за пределами дворца, – сообщил фамильяр и принюхался.
От его вальяжного «у» и следа не осталось, речь звучала чисто и приглушенно, и я поняла, что дело серьезно.
– Может вернемся? – спросила шепотом. – Я боюсь.
– Наставник сказал идти даже если не захочется, значит, идем. Вдруг это очередное испытание ведьмовское? Или клад найдем… Не послал бы он нас на смерть.
– А ты уверен, что он прорицатель?
– Моня сказала, что сильнейший, да только не часто и не всем предсказывает. Он уже достиг такого возраста, когдла может делать выбор. Даже князю не подчиняется.
– Тогда пошли, – сказала и первая двинулась в подозрительно тихий полумрак катакомб.
Никогда не увлекалась спелеологией и всякими сомнительными подземельями. Они меня пугали даже в кино. Всегда казалось, что сейчас из темноты выползет Нечто и придётся в ужасе драпать, но недолго… Если бы не Василий, честное слово, плюнула бы на слова Наставника и сбежала, путь их Темные боги сколь угодно обижаются! У меня другое верование, а если я в них не верю, то и они пусть не верят в меня.