Добыча хранителя Севера (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Любовно-фантастические романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Сегодня не только высокие судьи, но и обычные люди пришли посмотреть.
Нас трое: Хлоя, Мэран и я.
Мэран злая и бледная, одна, должно быть, уже знает, что ей не повезло. Она ведь рассчитывала на главный приз, и сейчас бросает на меня испепеляющие взгляды. С какой бы радостью я отдала ей все – и должность и принца... А Хлоя спокойная, как всегда… я ей завидую.
Честно говоря, мне немного не по себе, я не понимаю, чем все может обернуться. И чем дальше, тем сильнее волнуюсь.
Все взгляды на нас, все ждут зрелища. Ничего такого, конечно, не будет, ничего особенного.
На возвышении приготовили четыре небольших стола. Три из них для нас, на каждом из них чаша. Четвертый, в середине перед нами, самый массивный, укрытый алой скатертью, на нем приличного размера молоток и ступа для измельчения камня. Три камня расколют, сотрут в порошок, а нам нужно будет восстановить.
Я делала такие вещи, в этом нет ничего сложного, с подобного испытания вообще все началось для меня в этом мире.
Боже мой, немногим меньше двух месяцев назад, но кажется, будто в другой жизни. Все было иначе. И слишком быстро, вместе с тем, у меня не было времени обдумать, мне нужно было бежать вперед, чтобы выжить… Я слишком поспешно пыталась ухватиться за первую возможность.
Я сама хотела этого, и вот я здесь.
Прямо перед нами, под навесом, места для короля, принца Эйдана и приближенных к королевской семье.
Чуть дальше – места для благородных господ.
Сегодня увидят и услышат все.
Эйдан внимательно смотрит на меня, словно уже ожидая подвоха.
Высокий крепкий жрец в красных одеждах Лейтиш Милосердной Матери-земли, выходит вперед и долго говорит что-то о важности момента. Я почти не слушаю. Мысленно я повторяю про себя то, что должна сказать сама.
Потом он берет один из камней, показывает всем, и разбивает на части, кладет куски в ступу и растирает там. Мягкий камень, какой-нибудь известняк…
Мелкую крошку из ступы он высыпает перед Хлоей в чашу. Потом повторяет все то же самое и высыпает в чашу передо мной. И потом – Мэран.
Мне сказать это сейчас? Пути назад уже не будет. По крайней мере, эту выходку мне не простят. Или пусть сначала все увидят?
Если бы только можно было все вернуть.