Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Это значит в два раза больше гостей, чем в прошлый раз! Ведь мне снова придётся позвать Игоря и Кирилла, потому что они иногда общались со мной, и Антона, потому что его всё ещё никуда не звали. До чего же трудно быть социально активным…
Слава был главным агентом моей социализации. Однажды я боялся влиться в компанию мальчиков во дворе. Они часто играли в футбол, и он предложил мне попроситься к ним в игру вдвоём. По плану я должен был начать с ними играть, а он — по-тихому свалить, но я оказался абсолютно бездарен в футболе.
Уворачивался, когда в меня летел мяч, или, что ещё хуже, подставлял под него руки. В итоге я ушёл на скамейку и тоскливо наблюдал оттуда, как каждый раз, когда Слава пытался выйти из игры, дети начинали ныть: «Ну, пожалуйста, пожалуйста, не уходите, с вами так весело!»
На самом деле я был этому даже рад. По крайней мере, это очень полезно на детских праздниках: я получу подарки, гости получат Славу, все будут счастливы!
На мои дни рождения мы со Славой обычно ходили к маме.
А мой девятый день рождения выпал на субботу и совпадал с приходом гостей. Слава сказал, что к маме мы пойдём завтра, чтобы сегодня успеть подготовиться к празднику. Прийти должны были шесть человек — в тыщу раз больше, чем в прошлый раз!
Я расплакался и заявил, что к маме надо приходить день в день, а не потом, потому что ей будет обидно.
— Я съезжу с ним, не разрывайся.
Вот это ого! Лев со мной никогда к маме не ходил!
Я собрал всё самое ценное, что собирался оставить у мамы, и начал торопить Льва, как будто мама может нас не дождаться.
Я никогда кладбищ не боялся. До того как прийти туда впервые, я думал, что они выглядят так же страшно, как в фильмах и мультиках.
Я был главным в нашем походе и вёл Льва за собой, потому что он не знал дорогу до маминой могилы.
— Ты здесь первый раз? — спросил я.
— Нет, я был на похоронах, но уже не помню, куда идти.
— А я был на похоронах?
— Нет.
Ну и хорошо. Кладбищ я не боялся, а мёртвых боялся.