Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— И какие у тебя варианты? — несколько нехотя спрашивал Лев.
По-моему, ему не нравился этот разговор.
— На родительские собрания у него тоже ходит отец, — рассказывал Слава. — Мы с ним там вдвоём из отцов, поэтому он всегда подсаживается ко мне. Я тебе отвечаю: он психопат. Даже там он ведет себя как психопат.
— Ты это к тому, что Антона избивает отец?
— Естественно.
— И какие у тебя варианты? — снова спросил Лев.
Повисла тишина. Только тогда я поймал себя на том, что замер со своей одеждой в руках возле шкафа и так её и не положил.
— Я не знаю, — наконец сказал Слава. — Но это же ненормально. Мы поняли, что ребёнка избивают дома, и что, мы ничего не сделаем?"
"— А это не мы должны делать, а его классная руководительница. Ты с ней говорил?
— Она поверила в версию про лёд, — хмыкнул Слава. — Я был о ней лучшего мнения.
— Может, это не так уж и неправильно, — ответил Лев.
— В смысле?
— Ну а если она вмешается, скажет кому-нибудь, дойдёт до органов опеки, то что будет дальше? Мы же не знаем, есть ли там кто-то кроме этого отца, а она знает.
После недолгого молчания Слава произнёс фразу, которую я запомнил на всю жизнь:
— Я устал от этого проклятого русского выбора: между насилием и насилием. Здесь даже дети только и могут, что выбирать себе палачей.
Так этот разговор и закончился. Мои родители тоже не сделали ничего. Оказывается, в этой тревожной наступающей на меня реальности есть вещи, с которыми никто не может справиться.
А я думал, что взрослые могут всё.
ВАЛЕНТИНКИ, ТАНКИ И ДЕВОЧКИ
После Лениного дня рождения впереди было ещё четыре праздника, которые предстояло пережить.
Первый — День святого Валентина. Раньше этого дня в моей жизни не было, он существовал только для родителей — они всегда проводили его вдвоём: с сердечками, цветами и поцелуями. Оказалось, в первом классе такой день тоже есть.
Учительница за неделю до праздника поставила коробку в нашем классе: сказала, что туда можно бросать валентинки друг для друга, а 14 февраля она её откроет и всем раздаст. Это накалило обстановку: неделю все напряжёнными взглядами следили за этой коробкой как за главной угрозой для своей самооценки.
Я тоже переживал. А вдруг мне никто ничего не подарит? Тогда я окажусь самым ненужным.