Дни нашей жизни читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
«Нам пора домой» — это кодовая фраза. Родители не раз спасали меня в детстве с помощью неё, когда другие дети настаивали, чтобы я с ними играл.
По дороге домой Слава расспрашивал меня о школе:
— Тебе там понравилось?
— Нет.
— А учительница хорошая?
— Не знаю.
— А что за девочка?
— Не знаю.
— А кто-то из ребят тебе понравился?
— Нет.
В общем, со школой у меня не задалось с первого дня.
СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ «МОЯ
СЕМЬЯ»
На третий день Лена перестала меня пугать. Она оказалась вполне ничего.
Во-первых, она много говорила, и ей было совсем не нужно, чтобы я отвечал.
Во-вторых, во вселенной Гарри Поттера она бы выбрала Слизерин, как и я.
В-третьих, она угощала меня конфетами в таком количестве, в каком дома мне бы никогда не разрешили их есть. Это, в общем-то, была главная причина, почему я решил, что с ней можно общаться.
Хотя у нашей дружбы была и обратная сторона: сначала Илья и его друзья, такие же глупые, как и он сам, дразнили нас женихом и невестой. Лена бесилась, а я нет.
Потом Илье наскучили эта дразнилки, и он заявил уже только мне:
— Ты общаешься с девчонкой, потому что сам похож на девчонку.
Сначала я подумал, что он говорит так из-за моих волос. В тот период жизни я не любил стричься и обрастал до такой степени, пока волосы не начинали скрывать мне обзор. Но потом я понял, что он имел в виду мои моральные качества — ведь я не стал тогда дразнить собаку вместе с ним.
На его выпады я никак не реагировал, потому что до меня долго не доходило, что они обидные.
— Тебе всё равно, что он называет тебя девчонкой?
— Да, пускай.
— Обидно же…
— Это же не обзывательство.
— Обзывательство!
— Ну ты же девчонка. Разве тебе обидно?
— Я-то настоящая! А ты — нет, тебе должно быть обидно.
Но, как бы то ни было, мне не было обидно, что я — не настоящая девчонка.
Наивность и искреннее непонимание того, что меня обижают, и стали моей главной защитой.
Случилось это на уроке музыки, когда учительница поставила меня под летящие пули. А как это ещё можно было назвать? Когда все расшумелись, она принялась приводить меня в пример, как «хорошего спокойного мальчика, который всегда молчит». Думаю, всем понятно: хочешь подставить кого-то в детском коллективе — публично похвали его, унизив этим всех остальных.