Микита Франко — «Дни нашей жизни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дни нашей жизни читать онлайн

Обложка книги Дни нашей жизни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Всё, что я испытываю, — нормально. Всё, что со мной происходит, — нормально. Это жизнь.

Я постоянно начал носить с собой в чехле телефона клетчатый листок с корявыми печатными буквами: «Это нормально». Доставал его каждый раз, когда мне становилось плохо вне дома. Мне не становилось легче, но принять происходящее оказывалось проще. Так я научил себя выбираться в город хотя бы иногда, хотя бы когда это действительно нужно, научился заново доходить до школы, научился сидеть на уроках в относительном спокойствии. Я чувствовал, что на самом деле нацепил на себя какую-то маску «нормальности», что я лишь только делаю всё, как «нормальный», а на самом деле ничего в корне не поменялось.

Мне все ещё было плохо. Страшно. Тошно. Агрессивно. Я составил план собственного суицида, выбрал способ, место и слова для предсмертной записки. Просто так. «На всякий случай» — так я себе это объяснил.

Всё нормально.

Всё нормально.

Всё нормально.

Так я повторял изо дня в день учителям, одноклассникам, родителям, бабушке, Ване, Ярику.

Всё нормально.

Нужно улыбнуться шире.

Прищурь глаза.

При естественной улыбке мышцы вокруг глаз напрягаются.

Всё нормально.

Родители всё равно замечали, что со мной что-то происходит Я видел, как они тревожно переглядывались между собой, как понижали голос, когда речь заходила обо мне. И как не могли определиться, депрессия у меня или переходный возраст.

Ещё и эта моя «социальная изоляция»… Лев навязчиво напоминал мне, что Ярик — хороший мальчик и что с ним надо дружить.

Я говорил, что это неправильно — дружить с кем-то через силу или только потому, что «так надо».

Слава же советовал просто сконцентрироваться на ком-то другом. Обратить внимание на то, что происходит с другими, а не только со мной. Видимо, это было ненавязчивое предложение отречься от своего эгоцентризма.

И тогда я придумал одну игру.

Сейчас мне сложно сказать однозначно, почему мне захотелось поступить так, как я поступил. Возможно, мне не хватало в окружении людей из дружественной для ЛГБТ среды, с которыми можно было бы доверительно обсудить любые проблемы, но если я скажу так, я совру: рядом всегда был Ярик, к тому же Лена продолжила бы со мной общаться, если бы я сам до этого снизошёл.

Люди, которые могли бы меня понять, на самом деле были, но почему-то конкретно их я видеть рядом не хотел."

"И тогда я сделал следующее: открыл небезызвестную группу поддержки для ЛГБТ-подростков, зашёл в «поиск людей по группе», выставил свой город и свою школу.