В конце концов меня стала раздражать моя неспособность сконцентрироваться на чём-то ещё кроме него, поэтому я мрачно сказал родителям:
— Я пошёл.
— Куда?
— В отель.
— Всё нормально? — спросил Слава.
Мне почему-то хотелось задеть их. И их, и всё это мероприятие. И я сказал:
— Да, просто устал от этого цирка."
"По дороге в отель я укорял себя за то, что вроде как опять сказал гадость, причём на ровном месте. Сам решил идти на этот прайд, и сам же на что-то разозлился. Наверное, это была годами вынашиваемая злость на то, что я расту в каких-то особых условиях, и она капля по капле иногда вымещалась на них.
Совсем по чуть-чуть, поэтому существенно не уменьшалась. Мне всё казалось, что я чего-то лишён, что мне тяжело понимать самого себя и других людей, потому что с детства мои родительские фигуры были довольно однозначны. Я не знаю, кто такие девочки, девушки, женщины, их никогда не было рядом, я понятия не имею, как с ними разговаривать. Я знаю только, какие бывают бабушки. Я не знал, как выстраивать общение с другими парнями, потому что мне было тяжело понять, что между мужчинами допустимо, а что — нет Оказывается, надо за руку здороваться при встрече.
И на прощание. И обниматься по-нормальному нельзя. Можно только приобнять, хлопнув по плечу, но очень быстро, меньше одной секунды. Комплименты говорить нельзя, как и вообще ничего хорошего, можно говорить только что-то типа: «Чё ты, э, ты чё» и вот так вот всю коммуникацию выстраивать. Я в этом так запутался, что со всеми начал так общаться, и с одноклассницами — тоже.
Уже все девочки в курсе, что я хам и грубиян. Одна из них мне в валентинке в любви призналась, а я ответил: «Ты тоже ничё». Мне казалось, что девочкам тоже можно говорить «ничё», «норм» и посылать их в жопу. А оказалось, что нельзя, что они обижаются. Для парней это нормально, а девочки обижаются. Короче, эти девочки — как иностранки, жительницы другой страны, недоступной для меня. А я в этой стране варвар, и мне нужен словарь, чтобы общаться с ними.
А теперь они, родители, мне говорят: «Ты ни с кем не общаешься», или «Почему ты так изолирован от других?», или «Нужно, чтобы у тебя были друзья, общение, иначе так можно сойти с ума», а я постоянно хочу сказать им, что это не во мне проблема, а в них, потому что я не знаю, как с людьми разговаривать. Они сами-то с людьми не очень общаются. Особенно Лев, у которого тоже вообще нет друзей, только Слава и коллеги по работе.