Микита Франко — «Дни нашей жизни»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дни нашей жизни читать онлайн

Обложка книги Дни нашей жизни
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«У меня небольшая семья: только я, папа и бабушка. Папа работает художником, а бабушка работает на даче. А я нигде не работаю, я учусь в школе. Мы с папой любим проводить время вдвоём: ходить гулять, выезжать на природу и слушать музыку…».Это то, что я обычно писал в школьных сочинениях на тему «Моя семья». И это — ложь. На самом деле, у меня два отца, мы живём втроём, и они любят друг друга.Но об этом никому нельзя рассказывать.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

В конце концов меня стала раздражать моя неспособность сконцентрироваться на чём-то ещё кроме него, поэтому я мрачно сказал родителям:

— Я пошёл.

— Куда?

— В отель.

— Всё нормально? — спросил Слава.

Мне почему-то хотелось задеть их. И их, и всё это мероприятие. И я сказал:

— Да, просто устал от этого цирка."

"По дороге в отель я укорял себя за то, что вроде как опять сказал гадость, причём на ровном месте. Сам решил идти на этот прайд, и сам же на что-то разозлился. Наверное, это была годами вынашиваемая злость на то, что я расту в каких-то особых условиях, и она капля по капле иногда вымещалась на них.

Совсем по чуть-чуть, поэтому существенно не уменьшалась. Мне всё казалось, что я чего-то лишён, что мне тяжело понимать самого себя и других людей, потому что с детства мои родительские фигуры были довольно однозначны. Я не знаю, кто такие девочки, девушки, женщины, их никогда не было рядом, я понятия не имею, как с ними разговаривать. Я знаю только, какие бывают бабушки. Я не знал, как выстраивать общение с другими парнями, потому что мне было тяжело понять, что между мужчинами допустимо, а что — нет Оказывается, надо за руку здороваться при встрече.
И на прощание. И обниматься по-нормальному нельзя. Можно только приобнять, хлопнув по плечу, но очень быстро, меньше одной секунды. Комплименты говорить нельзя, как и вообще ничего хорошего, можно говорить только что-то типа: «Чё ты, э, ты чё» и вот так вот всю коммуникацию выстраивать. Я в этом так запутался, что со всеми начал так общаться, и с одноклассницами — тоже.
Уже все девочки в курсе, что я хам и грубиян. Одна из них мне в валентинке в любви призналась, а я ответил: «Ты тоже ничё». Мне казалось, что девочкам тоже можно говорить «ничё», «норм» и посылать их в жопу. А оказалось, что нельзя, что они обижаются. Для парней это нормально, а девочки обижаются. Короче, эти девочки — как иностранки, жительницы другой страны, недоступной для меня. А я в этой стране варвар, и мне нужен словарь, чтобы общаться с ними.

А теперь они, родители, мне говорят: «Ты ни с кем не общаешься», или «Почему ты так изолирован от других?», или «Нужно, чтобы у тебя были друзья, общение, иначе так можно сойти с ума», а я постоянно хочу сказать им, что это не во мне проблема, а в них, потому что я не знаю, как с людьми разговаривать. Они сами-то с людьми не очень общаются. Особенно Лев, у которого тоже вообще нет друзей, только Слава и коллеги по работе.