Дневник 13-ой Наложницы читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Картас (теперь уже точно он) вытер кровь, обильно текущую из носа и хмыкнул, легко щёлкнув пальцами.
К нему мгновенно, будто из неоткуда, рванулся мужчина в чёрных одеждах.
Как оказалось, помимо рыцарей они взяли с собой тайную службу. Их задача: устранить тех, кто помешают нам вернуться.
Желающие, к слову, имеются.
— Выход расчистили, - тихие слова Картаса заставили меня опомниться. Мы вышли из главного зала, мгновенно натыкаясь на трупы, лежащие там и тут. Пожалуй, я начинаю сильнее уважать этих ребят в чёрном.
Итак, день, когда я вновь вернулась в Храм... Стал чертовски кровавым днём.
— Какая умная старуха. Быстро же она сообразила, что всё идёт не по плану, - процедил сквозь зубы Картас.
Я молча кивнула. Верховная – умна и беспощадна. Её слепота, полагаю, позволяет видеть куда большее, чем наше зрение.
Не исключено, что она досконально знает наш разговор с Азаррой.
И вот в чём шутка…
Возвращающиеся обычно умирали в стенах Храма и становились жертвами, оплачивая, тем самым, некую «дань».
Думаю, ответ очевиден: в этот раз Верховная должна поплатиться за это. Боги своенравны, жестоки и намного беспощаднее людей.
Глупо полагать, что удача будет улыбаться тебе вечно. В один из дней… Она обнажит ледяной оскал.
Слабость подкашивала мои ноги, но я знала, что кое-что ещё придётся сделать.
— Я должна расплатиться по старым счетам, - мой голос скрипит, как наждачка. Губы побелели от напряжения.
Я не смотрелась в зеркало, но, подозреваю – видок тот ещё.
— Не проси у меня после подарка на свадьбу.
Это, определённо, значит «согласен».
Вам интересно, нашли ли мы Верховную?
О, да. Она была подле того самого колодца. От неё веяло даже не старостью – настоящей древностью. Слепые глаза неприязненно щурились, тонкие губы холодно кривились.
— Ты всё ещё глупый ребёнок, Церера, - проскрипел старческий голос, - глупое, наивное дитя. Ты могла быть стать одной из нас, но предпочла мужчину.
Я едва не рассмеялась. Наверное, её речь произвела бы на меня впечатление, если бы не смахивала на заявление третьесортной злодейки из плохого кино.
— Принять участь – и умереть? – поинтересовалась я почти весело.
— Смерть – ничто. Стать частью космоса, частью Её мира! – гордо возвестила Верховная.
И она врала мне. Смерть – это конец. И это совсем не то, к чему я стремилась.