Не уверен я, что он сможет меня вытянуть, но деваться некуда, надо пробовать, столько сил убил на это мероприятие. Я приготовился выпустить энергетические жгуты, преобразованные на концах в когти, и после закрепления решил гнать раненую тварь в сторону поверхности. Рядом была скала и мне определенно надо туда, там гарантировано нет зыбуна, а там уж решим, что делать, ночью можно и пошуметь, привлекая летающих макак. Кушать-то хочется.
Судя по датчикам червь пролез мимо меня, и я выпустил свои когти. Они впились в тело существа, и я ощутил в ментальном плане его боль и ярость, она стала затапливать мое собственное сознание, и я поспешил разорвать плотный контакт.
Червь дергался и пытался вырваться, мои жгуты держали его крепко. Я начал ощущать сдвиги своего тела в пространстве песка. Есть! Получается! Работает! Вот такой я наездник на червях! Ха-ха!"
"Внезапно по нервам ударило чувство опасности. Я попытался расширить сферу поиска и найти ее источник, но не успел. Я только успел увидеть, что из глубины на меня несется что-то огромное.
Пиздец, успел подумать я и оказался вместе с пойманным мною червем в пищеводе другого червя, только размером он был, наверное, с поезд. Меня тащило вслед за привязанным ко мне глистом. Теперь я понял, что в первый раз мне попался просто малек. Пищевод этого монстра был диаметром метра три и в него вместе с нами набилось много песка. Он извивался и проталкивал нас все глубже и глубже. Вот сейчас настала пора паниковать. Я хочу обратно в зыбучие пески, там тихо и спокойно! Аааа!
Пищевод стал сужаться и на нем появились шипы, тело моего скакуна начало натыкаться на эти шипы и во все стороны полетели ошметки кожи и внутренностей.
Скоро настанет и мой черед попасть в эту мясорубку, пока еще мой скафандр держался, но это явно ненадолго. От шока я забыл про все, чему я учился, и на автомате держался за своего червяка. В голове стрельнуло. Что же я творю? Сам себя затаскиваю глубже. Я отцепился от червяка и воткнул когти в стенки пищевода.
Есть, зацепился и мое продвижение остановилось. Рывком расширил зону поиска и понял, что попал, и попал конкретно. Я находился только в первой трети пищевода, а длина червя была около 170 метров, по крайней мере там заканчивалась моя зона восприятия. Мозг начал лихорадочно соображать. Нечего и думать, чтобы взять эту махину под свой контроль. Глубже в глотку лезть тоже не вариант. Там скорее всего будет жопа. Сука, жопа гигантского червя.