А теперь посчитайте и скажите, какое расстояние пролетит корабль даже за эти пять секунд и сколько астероидов, больших и малых, он соберёт на свои щиты и долго ли эти самые щиты выдержат такой обстрел? Именно поэтому и существуют правила внутрисистемной навигации, специальные карты, точки выхода из гиперпространства, на которых указаны с точностью до десяти метров и для каждого класса судов свои. Поэтому и считается, что пилоты и навигаторы кораблей дальней разведки элита любого космического флота, хотя и они наугад не прыгают, а исследуют неизвестное пространство медленно, систему за системой, предварительно закинув туда специализированный зонд, единственная задача которого провести предварительное сканирование новой системы, рассчитать координаты точки выхода для своего корабля-носителя.
Но даже и при всем при этом любой прыжок разведчика, это как игра в русскую рулетку, разве что шансов выиграть, а значит и выжить, чуток поболее."
"В общем, вывалился я из гиперпространства посреди астероидного поля.
Пока тормозил, пока сканеры и сенсоры вошли в активный режим, щиты просели почти наполовину. Зато сам жив-здоров и корабль цел. А вот потом началась тягомотина. Чтобы выбраться на свободное пространство, надо задействовать двигатели. И хрен бы с тем износом, можно было бы и на паре-тройке процентов мощности выбираться, вот только двигатели-то у меня гравитационные, а у них принцип работы как у лебедки, то есть создается гравитационная струна к ближайшему космическому телу и корабль словно лебедкой к нему притягивает, ну, или наоборот, отталкивает, это зависит от вектора движения.
Это так, если уж совсем по-простому. Вокруг меня одни астероиды, есть, конечно, и крупные и намного тяжелее и массивнее моего крейсера, вот только и мелочи вокруг более чем достаточно. Стоит мне только задействовать двигатели, и вся эта мелочь ринется на меня. Вот и пришлось мне выбираться на манёвровых, водородных двигателях, а те махину крейсера кое-как до шести километров в секунду разогнать и смогли, плюс траектория полета ни разу непрямая, да и сам полет получился какой-то рваный, бывало скорость вообще падала до смешных семисот метров.
В общем, выбирался я из астероидов почти пять суток, вроде и не делал ничего, скорости хоть и смешные, а один черт, человеческой реакции, скорости мышления, восприятия и обработки информации не хватает, поэтому всю работу выполнял ИскИн, а устал почему-то я.