Тотырбек Исмаилович Джатиев — «Дика»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дика читать онлайн

Обложка книги Дика
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Осетинский писатель Тотырбек Джатиев, участник Великой Отечественной войны, рассказывает о событиях, свидетелем которых он был, и о людях, с которыми встречался на войне.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Худенькое мальчишеское тело опустили в могилу, поставили на холмике камень с выцарапанной штыком надписью. Грянул залп — это матросы-разведчики прощались с юным героем… Неужели минуло с тех пор столько лет?

Илита, сама того не замечая, вытерла бегущие по щекам слезы.

К дому, под командой старенькой Бабуцы, парами шли дети: наступило время обеда, за которым следовал тихий час. Одна из девочек, заметив слезы на глазах Илиты, бросилась к ней. В одно мгновение ряды смешались; теперь все дети толпились около Илиты.

— Мама Илита! Ты почему плачешь? — наперебой спрашивали они. — Кто тебя обидел?

Девочка, подбежавшая к Илите первая, начала объяснять другим:

— Она читала газету и вдруг заплакала…

— Ну что вы, дети, — заговорила Илита, — газету я получила хорошую…

— А сама плачешь! — попыталась уличить ее девочка.

— Это я от радости, что и Валерика моего не позабыли. Помните, я рассказывала вам о Валерике? Его убили фашисты в Севастополе.

— Помним! Помним!.. — раздалось со всех сторон.

— Посмотрите, какой он был.

 — Илита подняла газету с фотографией маленького героя.

— Сразу видно, что смелый, — сказал шестилетний Максим.

— Это ты правильно заметил, — подхватила Илита. — Валерик был очень смелым мальчиком…

Бабуца зазвонила в небольшой колокольчик: звала на обед.

— Ну, идите, дети, идите, обед на столе стынет, — заторопила своих питомцев Илита.

— А вечером ты нам снова расскажешь про Валерика? — спросил шустрый Максим. — Расскажешь, а, мама Илита?

— Обязательно!

* * *Поздно вечером, когда аул уже спал, Илита, сидя у себя в комнате, просматривала полученную почту.

Прочла письма от защитников Севастополя, от боевых друзей. Много лет минуло с тех пор, как кончилась война, но в радостный День Победы, когда память снова воссоздает события военных лет, ее однополчане, фронтовые товарищи, всегда вспоминали о ней. Илита долго сидела молча, глядя на огонь прикрытой зеленым абажуром настольной лампы, а видела прошлое: лица тех, кто, пройдя горнило войны, остался в живых, лица погибших…

Было много писем от девушек, от тех, кто только еще начинал жизнь.

Молодежь спрашивала, как Илита стала летчицей, в какой летной школе училась, на каких самолетах летала. Участвовала ли в воздушных боях с фашистами, сбивала ли их самолеты? А кем была до войны, до того, как попала на фронт?.. Вопросы, вопросы, вопросы, и на каждый надо было ответить.

А вот письмо из-за рубежа, из Болгарии. Илита положила перед собой аккуратно исписанный листок.