– И что бы это доказало? – спросил Денис и сам ответил: – Ничего! Клиника с прекрасной репутацией, такие операции они проводили по программе: «Три бесплатные операции в месяц детям из малоимущих семей»! Между прочим, на этом они тоже экономили, пользуясь льготным налогообложением! Механизм отработан и сбоев не давал, пока они не столкнулись с Викой. Таких детей брали только на донорство почек, ни печень, ни легкие у них нельзя изымать, в данном случае смертельные исходы и осложнения предпринимателям были ни к чему.
– Варварство какое-то! Так спокойно, без сомнений калечить и убивать детей! – чуть не плакала Вера Николаевна."
"– Это эмоции, а деньги там крутились не просто большие! А где деньги… – Денис пожал плечами и безрадостно махнул рукой. – Итак, схема, как видите, довольно простая: есть клиника, у нее имеется центр, через который регулярно поступают доноры. К Ирэне поступали взрослые доноры – не только бомжи, были у нее и другие источники, но эти каналы пока выясняются.
Ребята развернулись за несколько лет, сейчас это очень дорогая клиника, у них четыре отделения: три взрослых и одно детское. Кроме операций, они еще просто кладут в стационар на лечение профильных больных. Операции по пересадке стоят от двадцати до ста тысяч зеленых, иногда и больше, в зависимости от платежеспособности клиента и сложности самой операции. Оперируют они во всех четырех отделениях почти каждый день. И не всегда это операции по пересадке, где-то половину составляют обычные плановые операции, которые стоят от десяти тысяч.
Дорогие операции, от ста тысяч и выше, бывают редко, примерно раз в месяц или в два. Обычно клиенты из-за границы, которых находит и поставляет наш американец. Он теперь занимается только этим, бросив свою карьеру, но не только в Америке, расширился и на Европу. Расследование еще ведется, поэтому цифры, которыми мы располагаем, пока приблизительные, но и они впечатляют! По предварительным расчетам, ребята эти имели ежемесячно несколько миллионов долларов.
Веселые цифры, правда? – спросил Денис. – Конечно, хозяйство у них хлопотное и требовало больших вложений. Какая-то сумма уходила на зарплаты всему персоналу, на мелкие взятки и прочие расходы, что-то они тратили на медикаменты, оборудование, хозяйственные расходы, то есть питание больных, обслуживание по высшему разряду. Какую-то часть денег проводили официально и платили с них налоги.