– Вик, дай-ка мне бумагу и ручку, я набросаю схему их работы, так проще объяснить, – попросил Денис, закуривая."
"Вера Николаевна махнула Вике рукой, мол, сиди, я сама, и достала из стенного шкафчика толстую тетрадку, в которой обычно записывала интересные рецепты, ручку и передала через стол Денису.
– Там есть чистые листы, – пояснила она.
Денис открыл тетрадь на последних листах.
– Значит, так. Вот это сама клиника, – он нарисовал сверху листа прямоугольник и написал внутри него: «клиника» – ею единолично руководит Эдуард Витальевич Шкуров, это и есть наш «медик» из троицы друзей.
Он же придумал некий центр социально-медицинской помощи неимущим.
Денис нарисовал под первым еще один прямо-угольник, соединив их стрелкой, и написал в середине: «Ирэна».
– По документам это некая организация, существующая исключительно на благотворительные частные пожертвования, большая часть этих пожертвований приходится на саму клинику, и с этих денег, вполне легальных, проходящих по всем документам, они не платят никаких налогов.
Официально деятельность этого центра заключается в том, что они находят тяжелобольных бомжей, беспризорников, моют, чистят, кормят, оказывают первую медицинскую помощь, обследуют, и если требуется срочная госпитализация (а она требуется всегда), то находят для них места в больницах и направляют на лечение. В общем, сплошное сострадание, милосердие и бескорыстие. Прямо последователи матери Терезы. Поскольку центр этот не государственное учреждение, то пребывание и лечение там исключительно добровольное.
На самом деле все ровно наоборот. У центра есть свой автопарк: несколько машин типа «Скорой помощи». Эти машины с врачом и двумя охранниками подъезжают среди бела дня к вокзалам, врач с одним из охранников ходят по вокзальной площади, раздают сигареты, мелкие деньги, разговаривают с беспризорниками и присматриваются к ним. Выбрав тех, кто поздоровей на вид, они, объясняя, что представляют Красный Крест, предлагают детям поехать в центр поесть, помыться, выспаться в постели.
Беспризорники, которые, как правило, знают все, об этой организации слышали, что там действительно кормят и лечат. Некоторые дети шли с ними добровольно, других забирали насильно, делали укол и засовывали в машину уже бесчувственных. С бомжами еще проще – им просто предлагали бутылку, и они сами садились в машину. Всех привозили в центр, к Ирэне. Там проводили первичное обследование, и если ребенок или бомж не совсем уж больной, то его переправляли в клинику.