Корзухин, скорее всего, отдал лишь часть суммы и, пока Арапченко ждал остальных денег, успел договориться с Грузневым. И тот пришел ему на помощь. Теперь они нужны друг другу даже больше, чем четырнадцать лет назад. По словам соседки, Арапченко сказал: «Вас и не узнать…» Неужели его убил сам Корзухин? Маловероятно. Предположим, один и тот же человек передавал ему деньги в первый раз и явился во второй, только теперь он знал, что идет убивать, и постарался по возможности изменить свою внешность. Мое внимание к этому убийству Корзухину не понравилось, и они с дружком поспешили отстранить от расследования Вешнякова, а потом вознамерились и от меня избавиться.
Хотя это вряд ли, то есть вряд ли Грузнев с этим бы согласился, если собирался через меня выйти на Лукьянова. Выходит, Корзухин действовал сам. В отличие от дружка, выходов на местную шпану у него нет, оттого он и прибег к помощи Интернета. Глупость, какой свет не видывал, но это могло сработать, а если не сработает, то Корзухин все равно в стороне.
Вроде бы все логично, вот только с какой стати Корзухину убивать жену, раз у них были прекрасные отношения? Допустим, не прекрасные, и даже более того. Допустим, он хотел с ней развестись из-за тайной страсти, о которой никто не догадывался. Ну и разводился бы на здоровье. Ее смерть имела смысл только в одном случае: если она претендовала на его деньги. Но, судя по тому, что я услышала, вряд ли это было в принципе возможно. Еще вопрос, на кого была оформлена фирма, и всерьез претендовать на что-то разумная женщина не стала бы, зная, чем это может для нее кончиться.
Оставил бы ей квартиру да немного денег – потери небольшие. И, судя по всему, никакой тайной страсти тоже не было, раз он вторично женился только через шесть лет. Опять же, выстроенная мною версия не вяжется с образом «золотого мужика», а именно так о Корзухине отзываются буквально все, с кем я говорила о нем. Но от своей версии мне отказываться не хотелось, тем более что несчастья с женами имеют тенденцию повторяться.
Надо бы еще встретиться с Корзухиным, задать ему пару вопросов об Арапченко и посмотреть на его реакцию… Придется ждать удобного случая, а то как бы он Деду не побежал жаловаться."
"В размышлениях обратная дорога промелькнула незаметно. Оказавшись в родном городе, я прикинула, стоит ли заглянуть в контору, и решила: не стоит. Сообщать Деду о моих подозрениях я не торопилась, ведь пока ничем их подтвердить не могла.