Деревенщина в Пекине читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сайт вокзала столицы провинции, Харбина, уже интересно. Погружаюсь в чтение — и буквально за пару минут устраняю пробелы в страноведении.
Харбин и Пекин связывает Цзинхасская экспресс-линия, это скоростные поезда. Тысяча двести километров, а ехать лишь шесть часов.
Так, а если вариант с самолётом? Меняю сайт, чтобы удивиться: не шесть, три часа, но придётся отдать в три раза больше, чем за поезд. Опять же, пока до аэропорта, пока из него по пробкам, до прибытия за определённое время — как бы не то же время и выходит.
Покрутив альтернативные варианты, определяюсь с маршрутом. Сперва добраться до Харбина, а уже оттуда — в Шанхай или Пекин, решу на месте. Начиная с шести утра, в те стороны отправляются по три поезда с интервалом в час.
Если в крупных городах, как рассказывала Ванг Ксу, есть специальные автоматы для покупки билетов, то в нашем одноэтажном вокзале, несмотря на недавнюю реконструкцию, подобного и в помине нет: в билетной кассе сидит пожилая женщина, лицо которой жизнерадостным не назовёшь.
— Здравствуйте, мне нужен ближайший билет в Харбин, который через три часа, — протягиваю документы. — Сидячее место, хотелось бы у окна.
Женщина принимает пластиковую айди-карту, заменяющую здесь паспорт, сканирует её, устало смотрит в далеко не новый монитор:
— Сто тридцать юаней.
Подзарядка телефона оказывается целым квестом. Розеток нет ни в скамейках для ожидания, ни в виде хотя бы автомата. Уже собираюсь теребить всё ту же кассиршу, когда за рекламным плакатом с изображением Шанхая обнаруживаю служебную.
Три часа ожидания провожу в планировании бюджета на следующий месяц — добросовестно изучаю сайты с вакансиями в Пекине.
Прибывший поезд оказывается старым, без современных удобств и сервисов, но меня это совершенно не волнует. Из-за накопившихся за день впечатлений не получается даже в полной мере насладиться текущим моментом — наконец-то я покидаю Суншугоу. Скучать не буду.
* * *Меня будит громкое объявление о приезде в Харбин. Это не моё село, а очень крупный город, всего лишь раза в два меньше столицы.
У нас в Суншугоу если и продавалась одежда, то самого ужасного качества, молчу о модельном ряде. Будто обноски и брак со всего Китая везли именно к нам.
Косящиеся люди меня смущают несильно (я их вижу в первый и последний раз), но как только найду работу — гардероб следует срочно менять.