Делирий читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
– Благодарю, что согласились прийти, экселенц, – ответил тот; заговорили оба не на галактическом эсперанто, а на арабоне – языке рептилоидов. – Хотелось бы побеседовать с вами с глазу на глаз. Что предпочитаете пить?
На Земле Поводыри и их слуги предпочитали пить земной алкоголь, особенно ценился российский под названием «водка», но Кочевник, зная пристрастия Владыки, попросил:
– Сурью, если можно.
Сурья представляла собой особый нектар, распространённый в галактических мирах, населённых рептилоидной расой, и производилась она из медоносных водорослей, подкрыльев насекомых под названием саранчол и особой гигантской тли амерской, придающей напитку бордово-фиолетовый цвет.
В зал вошла девушка-рефаим, очень красивая по рептилоидным меркам, стройная, гибкая, тонкорукая, тонкобёдрая, с широкими плечами. Впереди себя она толкала висящий в воздухе поднос.
– Окунёмся? – предложил хозяин.
– С удовольствием, – согласился гость.
Они прошли на «мокрую» половину зала, которую занимал бассейн.
Рептилоидным созданиям вода была нужна больше, нежели человеческим существам, поэтому они чаще пользовались водными процедурами, а отдыхать предпочитали вблизи от водных бассейнов, на берегу озёр и морей.
Недаром древний рептильный символ – дракон – встречается чаще именно у народов, основанных гибридным потомством «пришельцев со звёзд». А то обстоятельство, что главные земные носители этого символа – китайцы – населяют сушу в Юго-Восточной Азии, не являлось исключением из правил.
Фирдоуси снял халат, без плеска погрузился в прозрачную тёплую воду.
Кочевник сделал то же самое.
Поднос с напитками подплыл к ним.
Владыка махнул длинными пальцами, отсылая слугу.
– Я читал ваш отчёт, Сишхиссур-фушш-эрбен. – Истинное имя Кочевника хозяин поместья произнёс речитативом, не сбившись ни разу. – Хороший отчёт, хорошая работа, есть успехи.
– Благодарю, – поднял над собой соединённые ладони Кочевник. – К сожалению, есть и неудачи.