Дела эльфийские, проблемы некромантские читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А рядом с ней…
— Не скрою, удивлен увидеть тебя здесь в добром здравии.
— Не скрою, в принципе удивлена тебя увидеть, — проговорила я, вглядываясь в иссушенное магией лицо, на котором осталось так мало знакомого.
И тут все встало на свои места.
Вистерион знал, что Арлан при гарнизоне, я ни разу не заикалась о его смерти. Для чернокнижника не составило труда узнать всю нужную информацию с помощью парочки неразрешенных ритуалов. И про смерть, и про отсутствие известий о гибели.
Рион прошелся от моей кровати до окна.
— Как ты сюда попал?
— Так же, как и все прошлые разы. Когда оставлял привет Арестиру в виде голема. И когда немножко поразвлекся на твоем кладбище. Тебе понравилось, какие я качественные копии смог создать, верно?
— Я сразу догадалась, что это копии, — приврала я. — Так как же? «Переходов» в Академии нет, мне говорили, что после прошлогоднего инцидента все вещи в здании проверили по нескольку раз.
— Кроме твоих, верно? — Рион зловеще усмехнулся.
В этот момент лицо его окончательно перестало походить на человеческое.
— Но… — не успела возразить я, как ответ пришел сам собой. Единственная вещь, которую я носила с собой постоянно «на добрую память о друге». Картинка. Просто картинка.
По ошарашенному выражению моего лица Рион понял, что я догадалась. Впрочем, он сделал все, что собирался, и скрывать это ему было сейчас незачем.
Один только минус — он не смог избавиться от меня. По его задумке, я должна была уехать на ритуальное сожжение уже не существующего тела и отсутствовать в Академии сегодня.
— Мне очень на руку твоя сентиментальность, — усмехнулся он.
— Если тебе так подпортила жизнь я, то в чем Академия-то провинилась?
— Знаешь, в принципе ни в чем. Кроме того, что опять же ты заняла мое место здесь. Со своими нелепыми убеждениями, что «некромагия может служить во благо». Все то, что связано со смертью и вмешательством в нее, — от природы не может быть «во благо».