— А что это?
— Подарок, — ну и что сказать? Скрывать тупо. — Морозову.
— Так уже купили, — Алла недоумённо посмотрела на меня. — Решил подарить отдельно. А с чего вдруг?
— Ты же знаешь, что я заменял Веллера. А Морозов терпеливо помогал, исправлял, где я накосячил. Просто захотелось отблагодарить за терпение.
— В принципе правильно. Молодец. А посмотреть можно? — я кивнул, и она срочно всунула свой любопытный носик в пакет с подарком.
— Прямо как у Шерлока Холмса, — тихо произнесла Алла, восхищённо рассматривая работу итальянских мастеров.
— Только разве шеф курит? Я ни разу не видела.
— Иногда курит трубку. Мне Веллер рассказал, что у него небольшая коллекция.
— Я думаю, Вадим, что этот подарок ему понравится.
Алла вернула мне пакет и пообещала молчать, как золотая рыбка в аквариуме. Буду надеяться, что хотя бы до завтра, а именно завтра Морозову исполнится тридцать два года, она точно помолчит."
"Морозов принял нашу весёлую компанию, как обычно в своём кабинете. Здесь стараниями Аллочки было всё уже накрыто, осталось только разлить шампанское по бокалам.
Наш Старый Лис, ради такого случая выбравшийся в офис, толкнул поздравительную речь, поддержанную замами и начальниками отделов. Мы дружно похлопали, выпили и закусили. Все подарки лежали на небольшом столике, туда же я положил и свой презент. Алла, как трудолюбивая пчёлка, крутилась вокруг. Мы сейчас слиняем, а ей ещё убирать за нашей толпой. Когда мы уже собирались уходить из кабинета, Морозов с Веллером пошушукались и сообщили такую весть, что у меня чуть земля не ушла из-под ног.
Старый Лис решил уйти на пенсию! С ума сойти. Нет, я понимал, что возраст, что здоровье уже не то и всё такое, но… Я думал, что он непотопляем и вечен, а старик решил-таки нас оставить и нянчить внуков. И самое удивительное, что на своё место он предложил мою кандидатуру. Глядя на моё ошарашенное лицо, Старый Лис только довольно улыбнулся и ободряюще похлопал меня по плечу. Морозов ответил, что ничего не имеет против такого предложения.
Хотя я просто уверен, что эти двое давно уже всё решили, только ждали подходящего момента, чтобы объявить всем о переменах. Я рад? Наверное. Во всяком случае, стать в двадцать восемь лет у руля юридического отдела такой солидной компании, как наша, это большой шаг в карьере. Думаю, мой отец будет доволен, хоть я и не буду работать в Москве под его руководством. Меня и здесь, как говорится, неплохо кормят.