Даже если вам немножко за 30, или Герой (не) моего романа! читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— В самом сердце столицы, этот дом принадлежит мне, но мы туда не пойдем. Мы прогуляемся на главную площадь, отсюда недалеко.
— Пешком? — зачем-то уточнила я. — Ты меня на ярмарку привез что ли?
— Ты знала?
— Догадалась, — вздохнула явно разочаровавшись.
Вот блин, я-то думала там такой сюрприз, от которого у меня крышу снесет, от радости естественно. А тут всего лишь ярмарка. Нет, мне, конечно, любопытно, однако, что я магазинов не видела? И товаров?
Мог бы и креативнее отнестись к вопросу подарка. Впрочем, серенада была что надо.
— Ты разочарована, — не спрашивал, констатировал муж.
Отмолчаться мне не дали. Хотя мне и хотелось сделать вид, что это не так.
— Сабина, я все чувствую, — напомнил мне Данерт. — Все твои эмоции. И если несколько секунд назад ты была счастлива и весела, то сейчас явно разочаровалась и расстроилась.
Расстроилась, потому что неблагодарная. До меня только дошло, что все вот это означает.
— Данерт…извини.
— Нет, это ты извини. Я забыл о том, где ты росла. Только сейчас понял, что для тебя побыть хоть день вдали от этикета, запретов и прочего церемониала не столь необходимо и…
— Мне жаль. Мне жаль, что для тебя светлым воспоминанием являются твои побеги из дворца. Я вижу, что дом куплен давно и ты не в первый раз инкогнито гуляешь по столице. Мне грустно, что ты не чувствуешь себя свободным в своем доме, пускай это и дворец. Конечно, я понимаю, что корона накладывает свой отпечаток и свои обязанности, но считаю, в какой бы семье ты не родился и где бы не жил, твой дом должен быть твоей крепостью.
Мы смотрели друг другу в глаза, Данерт молчал, а я думала о том, а не перегнула ли я палку? С другой стороны, принц решился показать мне свою жизнь, ту, которую явно прятал ото всех. И я что-то не уверена, что его временные жены вообще об этом знают и уж тем более составляли ему компанию в подобном хулиганстве. Для него — это хулиганство.
Муж продолжал хранить молчание, мне же было не по себе. Тишина мне не нравилась, и то ли для того, чтобы успокоить себя, то ли чтобы чётче донести свою мысль, я торопливо заговорила.
— Я не осуждаю, Данерт. Нам всем требуется островок личного пространства, в котором мы будем чувствовать себя хорошо и свободно. Я правда все понимаю.