Две недели назад мой дом был в Сибири, где меня встречали в аэропорту Новосибирска настороженным взглядом и ласковыми объятиями - это Саня, сбежала из дома на пару часов, оставив мужа на хозяйстве. Отчего-то женщина, когда-то ставшая мне матерью, всегда смотрела на меня именно так: с оттенком тревоги и каким-то перманентным беспокойством. Она будто каждый раз пыталась оценить, насколько я в порядке. Когда-то меня это напрягало, но потом с возрастом пришло понимание, что это часть её любви, всеобъемлющей и безусловной.
У неё для каждого из нас был свой особенный взгляд. Стасу доставались обожание, толика подозрения и немного укора. На Ромку смотрели с безграничным принятием и лёгким испугом, как будто он прямо сейчас собирался выкинуть очередное непотребство. Кириллу адресовывали нежность, ласку и растерянность от того, когда он только успел вырасти. Близняшки, Вика и Кристина, получали восхищение и задор, рядом с ними вообще было сложно оставаться равнодушными. Эти два вечных двигателя не позволяли никому засиживаться на месте.
Взгляд, направленный на самого мелкого из нас - Никиту, был полон мудрости и спокойствия, а ещё безграничной нежности. Впрочем, оно и было понятно: Сашки шли к своему тихому счастью ни одно десятилетие, и их младший сын, так или иначе, явился вершиной этого пути. А может быть, вовсе и не результатом, а всего лишь очередной отправной точкой или же вехой, коей был каждый из нас, потому что жизнь не стояла на месте, а следовательно и путь обрастал новыми извилинами и рубежами.
Даже на Веру - неординарную девушку Стаса, Саня научилась смотреть по-особому - с заботой и лаской.
Но ничто из этого не могло сравниться с той гаммой чувств, что читалась в её глазах, когда моя названная мама держала на своих руках мелкую Польку - ещё одного члена нашей семьи, появившегося у нас благодаря Стасу. Но разгадать Санин взгляд в данном случае не удавалось даже мне. Наверное, только Сашке было подвластно уловить, что там творилось в душе у жены. Они оба её любили. Горячо, бескрайне и абсолютно безусловно, относясь к единственной внучке как к самому большому богатству в этом мире.
Здесь, конечно же, не последнюю роль сыграла история появления Полинки на свет. Дело в том, что брат и его бывшая девушка Настя узнали про её беременность уже после того, как расстались. Стас приложил все усилия, чтобы уговорить Настю оставить ребёнка, хотя та и была настроена решительно разорвать абсолютно все нити, которые связывали бы её с предавшей любовью.