Да, были люди в иное время! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Нашим людям в Черновицах сообщили, что я австрийский разведчик. Те, не разобравшись, усыпили меня, и перетащили в Россию. Два месяца пытались от меня добиться правды о связях с капитаном Цепешем из Черновицкого отделения разведки.
– А вы с ним не связаны?
– Боже упаси. Я работал в банке Цюриха, у меня несколько иное направление.
– А почему не назвали новый пароль?
– Я его не знаю.
– Надо было сослаться на наше знакомство.
– Откуда мне известно о вашем нынешнем положении? Называть имена и фамилии российских граждан опасался, чтобы не накликать беды.
– Тогда поступим следующим образом. Я вас отвезу на конспиративную квартиру. Там вы приведете себя в нормальный вид. Не беспокойтесь, ваши вещи, одежда и деньги в полной сохранности – я проверил по описи, когда готовился с вами встретиться. Я приеду к вам вечером, и возможно приеду не один.
– Я вас не обременю?
– Не каждый день офицеры разведки возвращаются в Отчизну подобным образом. Это ж уму не постижимо.
– Думаю, что уже оклемался и внимательно прислушивается к нашей беседе. Натравил на меня своих костоломов, пришлось успокаивать. У Климова явные проблемы с лексиконом, он не знает нормального языка, а вот с матерным у него отлично.
– Что молчите, поручик? – обратился к Климову полковник, – стыдно что-то сказать?
– Павел Иванович, ему кляп мешает, – вступился я за поручика.
– Тогда пусть лежит, и думает, где лучше служить, в окопах или на Камчатке, – улыбнулся Синицын.
Полковник Синицын вышел первым. Быстро отдал распоряжения. Пока мы спускались на первый этаж, все моё имущество загрузили в пролетку. В сопровождении унтер-офицера отбыл на конспиративную квартиру.
Пока ехал, любовался Санкт-Петербургом. Узнавал знакомые улицы, дома и мосты. За время моего отсутствия город не изменился, центральная часть, так точно.
Унтер-офицер, доставив меня в адрес, и передав в руки немолодой хозяйки, укатил.
Полная ванная горячей воды – это замечательно, это здорово – просто фантастично!!! Я уже забыл, как нормальные люди принимают ванную, а всего-то два месяца прошло.