Да, были люди в иное время! читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Основную массу юнкеров аттестовали прапорщиками, лишь пятерых выпустили в звании подпоручика. Офицерские погоны вручал великий князь Михаил Александрович. Он же зачитал приветственное послание от Николая II. Строй, теперь уже господ офицеров, последний раз прошел перед командованием училища в парадном строю. Кстати, мой бывший «ученик» Бестужев, выпущен прапорщиком.
С одной стороны – я завидовал своим сослуживцам. После месяца отпуска они, согласно полученным предписаниям, отбудут к местам службы и начнут передавать в войсках знания, полученные в стенах нашего славного училища.
Все это в перспективе, а сейчас я отбываю в заслуженный отпуск, родители уже заждались в Шпреньгринштадте.
Глава 5
«Прощайте, прелестный ангел.
Целую кончики ваших крыльев, как говаривал Вольтер людям, которые вас не стоили»
Из письма А.
– Твои реплики, отец, напоминают мне произведение Гоголя «Тарас Бульба», там описывается встреча отца с сыновьями, приехавшими из семинарии, – ответил родителю с улыбкой.
– Ну, допустим, длинных усов у меня нет и в шаровары я не одет, но аналогия принимается.
Мама мягко отстранила от меня отца, обняла и поцеловала. Я заметил у нее на глазах слезы.
– Мама, все же хорошо, я живой и здоровый, вот приехал к вам в гости, – поглаживая по спине, успокаивал маму.
– Вот именно сынок, что ты приехал в гости, а не домой, – всхлипывала мама. – Ты теперь редкий у нас гость. И мы с отцом в этом большом доме остались одни. Вы, наши дети, разлетелись в разные стороны. Скучаем мы без вас.
– За месяц моего пребывания у Вас успею надоесть.
– Можно подумать, ты все дни сиднем просидишь в усадьбе. Оседлаешь Ветерка и поскачешь к Любочке в Екатериновку."
"– Естественно, нанесу визит вежливости. Мы с Любочкой весь год состояли в переписке. Сразу говорю, о каких-либо чувствах мы не писали, просто делились новостями.
– Стас, девушки в семнадцать лет романтичны. Если Любочка ничего не писала о чувствах, то это еще ничего не говорит о том, что их нет.