Чужой мир - мои правила (Дилогия) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Оказывается, все, что было в Эирианне — лишь насмешка судьбы, которая затем преподнесла вот такой подарок, наверное, чтобы загладить вину за полгода его душевный мук!
Я с трудом расцепила мужские пальцы, так сильно сжимавшие мое запястье, что, казалось, останутся синяки. Райвен не шевелился. Не только он, но и трое соплеменников, казалось, составляли одну скульптурную композицию — четверо застывших Первородных с Прорицательницей во главе. Взглянула на деда.
— Пойдем? — спросил он и подал руку, чтобы помочь подняться.
"— Да, — согласилась я. Как выключить телевизор в голове, по которому показывали двух драконов, парящих в чистейшем небе Нуадреанна? Дальше, кажется, будут подробности “детям до шестнадцати”, которые я не хотела видеть. Почему-то больно до жути, хотя сама попросила, чтобы он был счастлив. Но без меня.
— Деда! — взмолилась я, когда мы шли через внутренний двор к Храму, а картинки все продолжали меня преследовать. Не хочу ничего видеть!
Дед повернул меня к себе, заглянул в глаза и что-то сделал с моей головой, нашел, наверное, хитрую кнопку “Exit”, потому что видения прекратились.
— Пойдем, внучка, — вздохнул он, — отведу тебя в таверну к хорошему знакомому. У него лучший вишневый эль в городе. Давно мечтал тебя угостить.
— Мне нельзя пить, — призналась я. Слова давались тяжело, каждое из них приходилось из себя выдавливать. — Я буду плакать. Вернее, рыдать. Домой хочу.
— Посмотри на меня, — попросил дед.
— Что — за мной? — не поняла я.
— Твоя очередь его принять.
— Деда, а если я ошиблась? В тот момент думала, что так будет лучше для него и для меня. Потому что он дорог мне, но я не люблю его настолько, чтобы всю жизнь рядом…
— Поверь, лучше так, чем растянуть на многие годы.
Может, я и поступила правильно, но почему же так тяжело на душе? Настолько плохо, что не только чувства, но и мысли вымирали, не выжив в суровом климате. Наконец, внутри остался только вакуум. Когда-то читала, что в открытом космосе водятся несколько атомов водорода на кубический метр пространства. У меня тоже осталось несколько мыслей на кубический метр меня.