Лейтенант сунул руки в карманы, обдумывая, что же есть у него ценного среди скромного имущества. Как вдруг под пальцами хрустнул клочок бумаги. Савельев с удивлением вытащил из кармана ватной куртки записку: «В одиннадцать у Чертова моста». Он некоторое время с недоумением перечитывал короткую строку, не понимая, откуда записка взялась у него в кармане. Ведь он последние трое суток находился в одиночестве в крошечной клетушке с кроватью. И неожиданно его осенило: единственным человеком, кто касался его сегодня, был Давыдов! Неужели он подбросил записку? Но почему, что за странная выходка?
От множества мыслей снова разболелась голова.
Алексею хотелось одновременно пойти в госпиталь и попросить помощи, чтобы избавиться от мучительного ощущения, и в то же время не терпелось начать собственное расследование гибели смершевцев. Тогда лейтенант решил, что не будет терять времени и не выполнит приказ майора – в казарму не пойдет. Он пройдется до Горячего Ключа, а потом к одиннадцати часам будет ждать на Чертовом мосту – небольшой переправе через речушку.
Тот был расположен в густых зарослях деревьев, так что приходилось продираться при ходьбе через ветки. Место было сырым, болотистым, с крутыми берегами, а от мостика шла дорога через такую же темную лесную чащу. Поэтому никто из местных этим путем не пользовался, предпочитая более долгий путь, но пролегающий между жилых домов, где есть люди.
С твердым намерением не сдаваться и в одиночку заняться поисками центра немецкого подполья Алексей Савельев отправился в Горячий Ключ.
Конкретный план он решил обдумать по дороге, как же действовать дальше. Одно пока было понятно точно – надо достать гражданскую одежду и оружие. А что дальше? Потом постарается завербоваться к власовцам – если повезет, то в Белую банду, и будет искать выходы на немецкую агентурную сеть. Можно продолжить работать по той же легенде, что придумали они с Володей Горченко – он красноармеец, которому надоела война и голодная служба в Красной армии, поэтому он решил перейти на сторону Гитлера.
Ему даже не придется врать, потому что он и правда больше не часть действующей армии и не сотрудник СМЕРШ, а потенциальный предатель родины."
"По дороге Алексей шел с тяжелыми мыслями: то вспоминал детали страшной ночи на мельнице, то пытался собрать воедино информацию о всех событиях в Железногорске. К выводам он приходил неутешительным, в качестве беглеца возможностей у него немного.