Клим Ветров — «Чужие степи — часть вторая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Чужие степи — часть вторая читать онлайн

Обложка книги Чужие степи — часть вторая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение истории попавших в прошлое параллельного мира сельчан.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— я действительно не представлял что причиной такого поведения твари может быть кто-то из наших домашних животных. Если так, гипотетически представить, то хоть какие-то шансы есть лишь у алабая, овчарок же он просто на лоскуты порвёт и даже не почешется.

— И потом, как по твоему они могли проникнуть к нему? По воздуху?

— Я только предположила. Он напуган, но чего мог испугаться, непонятно... — Аня на секунду снова вышла в сени, и вернувшись, добавила, — Накормлю тебя, и ещё схожу, понаблюдаю. Ты потом куда поедешь?

— Обратно.

Надо соляру выгрузить, да оружие прибрать. Не знаю что глава ещё скажет, если совет соберёт, то те трындеть до завтра будут, тогда можно отдохнуть по человечески... Может баньку затопите, пока я езжу?

— Как скажешь. — согласилась жена, выставляя на стол тарелки.

— А что у нас на ужин? — косясь на большую кастрюлю я почему-то подумал про пельмени, но не угадал.

— Борщ и котлеты.

— Круто. А хлеба нет? — с мукой пока не очень, но иногда Аня всё же печёт небольшие булочки, из расчёта по одной на человека.

Если доживём, на следующий год посадим больше пшеницы, и тогда, возможно, такого дефицита не будет.

— Нет. Когда бы я успела? — возмущенно, как будто её в чём-то упрекнули, воскликнула она.

— Да я просто спросил...

— А я просто ответила.

Налив мне борща, супруга положила пару здоровенных котлет, и отдельно на тарелке порезав несколько солёных огурцов, опять куда-то вышла.

Так что ел я в одиночестве, раздумывая над тем что же делать дальше.

Сам бы я конечно набрал людей надежных, да вернулся в посёлок, — ведь если где и искать концы, то только там.

Но у нас демократия, или скорее даже военный коммунизм. Если я правильно помню значение этого термина. Централизация экономики, перевод всей жизненно важной собственности на общак — иными словами национализация, уравнивание благ — тот же порох, по горсти на рыло, а картошка по мешку на семью. Короче сам я ничего не решаю, и моё мнение в принципе никому не интересно, такая у нас сейчас политика.

Конечно можно отколоться и жить своей семьей ни в чем не участвуя, — есть такие прецеденты, но, как правило, ничем хорошим это не заканчивается, люди у нас такие, или как у всех, или враг народа.

Закончив ужин, я дождался жену, ещё немного посидел с девочками, — помог поставить крышу на кошачий домик, и надев если не подсохшую, то хотя бы нагретую одежду, вышел на улицу.

Снег, ветер, темень и мороз.

Подбор книги