Чужие степи — часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Да оставь, отнеси то что взял, и вернись за остальным, не бойся, я не сбегу. — улыбнулась она в зеркало.
— Ну да, спасибо, без тебя бы не догадался. — в ответ улыбнулся я. Аня конечно права, так проще, но хочется взять всё и сразу.
Всё же оставив сумку, я подошел к двери, и кое-как изловчившись, просунул рукавицу в дверную ручку. Дверь тяжело поддалась, и впуская меня в помещение, выпустила облако пара.
— Открывай медведь, сова пришел! — громко поздоровавшись, я сложил на стол свою поклажу.
Дядя Саша спал. Дрова в печи прогорели, и в помещении было довольно прохладно.
— Я уж думал чайком побалуюсь, а ты дрыхнешь оказывается... — открыв дверку печи и заглянув внутрь, я убедился в правдивости своего предположения, — кроме кучки потухшего пепла там ничего не было.
Обычно если прикрываешь поддувало, до утра остаются не прогоревшие угли, и нужно лишь закинуть дров чтобы возобновить процесс. Но тут видимо дед похозяйничал, поддувало открыл, а не подбросил, — проспал.
Ну да ладно, разожгу, дело уже привычное. Это по первым разам печь упрямилась: вроде разгорится, а закроешь дверку, — тут же тухнет, и дымит на весь дом. — Чего я только не пробовал — и так подходил, и этак. Дрова сушил, бумаги пихал по пол мешка, потом вот бересты надрал сухой. Но никак не хотела меня печь слушать. Другой кто-то то же самое делает, — горит прекрасно, я же подойду, — едва чухает. Плюнул было, но потом как-то раз, и само получаться стало."
"— Да вставай ты уже старый хрыч, зима придет, замерзнешь ведь на фиг.
— Что за херь... — ладно хоть Аню не отпустил.
*****
— Похоже ваш вылет откладывается. У него жар, думаю это что-то серьёзное. — быстро осмотрев больного, объявила она, и отправила меня подогнать машину прямо к двери.
Справившись с заданием, я поднял деда вместе с тулупом на котором он лежал, и приложив пару раз головой — сначала о косяк, потом о стойку — уложил на заднее сиденье.
Доехали быстро. Вынес точно так же, и протащив до приёмного отделения — небольшая комната где обычно принимают больных, уложил на кушетку.
Дальше всё пошло без моего участия, вокруг забегали, а меня попросили отойти.
Помочь я ничем не мог, но и просто так уйти тоже, надо было узнать что всё же случилось, и решить как быть дальше.