Чужие степи — часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Девяносто литров с новых канистр, литров сорок слили с первых трофейных машин, и сколько-то будет в буханке и ниве. Машины, чтобы не оставлять следов, в подвал перегонять не будем. Протоптанную тропинку заметем как-нибудь, снегом потом присыплет, а следы от колёс спрятать сложнее. Так что и ниву, и буханку с пикапом, решили просто отогнать куда-нибудь подальше."
"Освободив канистры, Славик отправился сливать бензин, а я взялся за проверку давления в стойках шасси. Много времени это не заняло, работал я практически на автомате, а когда закончил, перешёл к осмотру рулевого управления и всех критичных соединений.
— Полоса расчищена. — с лопатой в руках, появился Андрей.
Полосу в этот раз готовили длиннее обычного, самолёт битком, вокруг дома, поэтому лучше перестраховаться.
— Снега много было?
— В смысле? — не понял Андрей.
— Глубина какая покрова?
— По разному. Ближе к краям сантиметров сорок, по центру поменьше, тридцать, может. А что?
— Да думаю как садиться будем. Предельная толщина наста — тридцать пять сантиметров — если по книжке.
Дядя Саша говорил что садился и в полуметровые сугробы, но он вообще любитель преувеличить, так в этом я сомневался.
— В степи. — предложил Андрей — Там не так много. Где-нибудь на окраине взгорок поищем.
— Ага, а потом пешком топать до их базы? А если она вообще где-то в центре?
— Ну тогда не знаю. — Широкие улицы, стадионы, площади. Там где снегу не за что зацепиться, где его сдувает. Славик что говорит?
Наверное в самую первую очередь я спросил Славика о местоположении базы, но внятного ответа не получил, мало того что его везли с завязанными глазами, так он ещё и дрых по дороге, поэтому даже по километражу не мог сориентировать.
— Да ничего он не говорит. Ни направления, ни расстояния не знает. — ответил я. — Так что гадать бесполезно. Давай масло ещё к самолету подтащим, и бензин остатки заберём.
— Думаешь успеем сегодня? — Андрей с сомнением посмотрел на солнце, и воткнул лопату в снег.
— Не знаю. Сейчас почти три, примерно часа за два управлюсь с самолётом, и если за это время всё погрузим, вполне возможно.
— Мне то куда сейчас?
— Давай здесь доделаем, потом ещё машины перегнать нужно, чтобы здесь глаза не мозолили. Мало ли, вернуться придётся. — ответил я.
С маслом можно и одному справиться, но в одиночку тащить тяжеловато, если не сказать невозможно. Найденная в подвале квадратная бочка вмещала около ста литров, и была заполнена чуть больше половины.