Чужие степи — часть вторая читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Остановившись рядом с пикапом, я заглушил мотор и вышел.
— Сколько там ещё машин? — лениво поинтересовался Леонид, выпуская целое облако дыма.
— Нисколько. Это всё. — огорчил я его.
— Херово. Значит ещё где-то катаются...
— Наверное. Но следов больше нет, да и по количеству трупов похоже, сколько насчитали?
— Девять."
"— Ну вот, четверо в ниве и пятеро в буханке. Там как раз и мест столько же.
— Во, на ловца и зверь бежит. — повернулся я, к появившемуся из подъезда Славику.
— Что случилось? — подобрался тот.
— Ничего Слав, расслабься. — успокоил я его, — Надо канистры с бензином к самолёту перетащить, поможешь?
Отказываться он не стал, и дождавшись когда Олег припаркует буханку, мы подхватили одну из канистр, и продев в ручку кусок троса, — потащили к самолету.
Когда идешь налегке, оно вроде и не далеко, но по сугробам — а тропинка узкая, и на ней постоянно «тонешь» — ощущения совсем другие. Поэтому, когда дотащили, решили передохнуть. Славик уселся на канистру, я облокотился на шасси кукурузника.
— С пацанами тут пообщался, — вытирая со лба пот, и покопавшись в карманах, заговорил он.
— И чего они тебе поведали?
— Да вот, про приключения ваши в посёлке, только я не до конца понял, что именно там произошло.
О том что случилось тогда, мальчишкам мы не рассказывали — всё-таки не самые лучшие воспоминания, но в общих чертах, они, конечно же, были в курсе.
— И что именно тебя заинтересовало? — скривился я, демонстративно показывая нежелание поднимать тему.
— Ты только не подумай, я не из любопытства — смутился Славик, — просто слышал уже похожую историю.
— Говори, раз начал. — когда он замолчал, — подбодрил я его.
— Ну так вот, — тут же оживился он, — Разговорился я как-то с одним парнем насчёт золота, — типа почему бы не выменивать его у аборигенов на бусы, ну или на что-то подобное.
— Как у индейцев что-ли?
— Типа того. — кивнул Славик.
— И чего он тебе ответил?
— Сказал что скифы далеко не индейцы, и золота у них не так много, плюс идёт оно на вполне определенные цели.
— Я что-то не особо понимаю ход твоих мыслей Слав. — Причём тут золото?
— Так я ещё в станице слышал что мужики курган вроде за речкой раскопали, по весне ещё, в самом начале. Ну и подумал, почему бы нет?
— Понятно все с тобой.